Новости 14 марта 2016 г. 15:24

Конкурсный управляющий "Алейского мясокомбината" выставил на торги имущество АО за 77,5 млн руб

Барнаул. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсный управляющий ОАО "Алейский мясокомбинат" (Алтайский край) Сергей Кононенко объявил открытые торги по продаже имущества предприятия на общую сумму 77,5 млн рублей, говорится в материалах торговой площадки "Аукционы Сибири".

Посредством одних публичных предложений планируется реализовать 13 лотов на общую сумму более 53,8 млн рублей, еще 50 лотов - на 23,7 млн рублей.

При этом первые 13 лотов предусматривают продажу имущества, заложенного "Алейским мясокомбинатам" Глобэксбанку и Россельхозбанку. Так, Глобэксбанк может выручить за оборудование и материалы модульной хладобойни 26,8 млн рублей (стартовая цена реализации имущества), за здание холодильника - около 5,9 млн рублей, за земельный участок - более 3 млн рублей, за масложировой корпус - 2,6 млн рублей и за административное здание - порядка 1,3 млн рублей.

Россельхозбанк, в свою очередь, может получить средства от продажи 8-ми лотов, включающих колбасный цех и земельный участок для его эксплуатации, полнокомплектную линию по убою скота, автомобильный гараж и земельный участок под ним, холодильную камеру и др.

Прием заявок и итоги данных торгов конкурсный управляющий намерен объявить 26 мая.

Что касается имущества, состоящего из 50 объектов, то здесь самым дорогостоящим является модульная хладобойня, строительство которой не было завершено. Стартовая цена данного лота равна 10,4 млн рублей. Также в состав лотов включены здание водокачки площадью 54,7 кв. метров, водопроводные сети, две скважины, противопожарный резервуар, водонапорная башня, оборудование для мясопереработки, упаковки, весы, холодильное и климатическое оборудование, компьютеры, оргтехника и т.д.

Прием заявок на участие в публичных предложениях открыт 14 марта. Прием заявок будет завершен 28 апреля, в этот же день планируется подвести итоги торгов.

Ранее сообщалось, что в мае 2014 года Арбитражный суд Алтайского края признал "Алейский мясокомбинат" банкротом по упрощенной процедуре как ликвидируемый должник, в отношении него было открыто конкурсное производство. Общая сумма задолженности комбината по кредитным договорам, включая сумму основного долга и проценты за пользование средствами, на тот момент составляла 149,4 млн рублей. Долг по оплате труда АО достигал 3,26 млн рублей. Также имелись непогашенные обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Основными кредиторами компании являются Россельхозбанк и Глобэксбанк (Москва).

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 35,12% в уставном капитале ОАО "Алейский мясокомбинат" принадлежит Павлу Вагнеру, сыну одного из основателей и владельцев ОАО "Корпорация "Алтайспиртпром". В марте текущего года в отношении последнего АО также возбуждено дело о банкротстве. Общая сумма требований, включенных в реестр кредиторов, составила порядка 1,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще