Новости 15 марта 2016 г. 07:31

Новосибирские физики разработали датчик, который может "увидеть" одиночный вирус

Новосибирск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института физики полупроводников им.А.В.Ржанова (ИФП, Новосибирск) создали метод быстрого определения гепатита и других вирусов, сообщает официальный орган Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

В основе технологии лежит кварцевый резонатор, который используется в качестве сенсора - его чувствительность позволяет регистрировать мельчайшие частицы и даже одиночные вирусы.

"С помощью метода новосибирских ученых можно разделять бактерии разного типа и измерять силу их связи с поверхностью - в тот момент, когда от плоскости отрываются частицы, специалисты выделяют особый акустический сигнал. Все это помогает детектировать одиночные вирусы и фаги", - говорится в сообщении.

Метод позволяет определить частицы размером более 10 нанометров. Чтобы фиксировать более мелкие фракции, к ним можно присоединять дополнительные фрагменты.

"Разработка позволяет решать разнообразные задачи, требующие измерения силы связывания частицы с поверхностью: недавно ее использовали для раскручивания двойной спирали ДНК, а сейчас в ИФП готовы задействовать новый способ для поиска и исследования гепатита", - говорится в сообщении.

Как утверждают авторы, эффективность и результат будут не хуже, чем у самых дорогостоящих методик.

Ученые установили, что вирус гепатита представляет собой структуру, состоящую из слабо связанных между собой частей.

Когда он прицепляется к поверхности, то затем не отрывается от нее полностью, а начинает разваливаться на куски, что и позволила увидеть технология.

В настоящее время ученые совместно с компанией MBA Technology разрабатывают портативный прибор, с помощью которого можно было бы проводить экспресс-анализ и определять, есть ли вирус в изучаемом образце.

Среди достоинств будущего изделия - простая аппаратная часть и несложная подготовка образцов к анализу.

"Изготовление опытной партии устройства возможно уже в следующем году - тогда же станет ясно, насколько доступной будет его стоимость", - говорится в публикации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще