Новости 16 марта 2016 г. 14:38

Празднование 400-летия Новокузнецка обойдется в 10 раз дешевле, чем предполагалось

Празднование 400-летия Новокузнецка обойдется в 10 раз дешевле, чем предполагалось
© РИА Новости. Владимир Трефилов

16 марта. Interfax-Russia.ru - Общее финансирование празднования 400-летнего юбилея Новокузнецка (Кемеровская область), которое состоится в 2018 году, составит 665,5 млн рублей, сообщила пресс-служба администрации региона.

"К юбилею будут проведены реставрационные работы четырех объектов культурного наследия. Это музей-заповедник "Кузнецкая крепость", литературно-мемориальный музей Федора Достоевского, дворец культуры "Алюминщик", введенный в строй в 1960 году, и кинотеатр "Коммунар", открытый в 1933 году", - говорится в сообщении.

Также в рамках празднования юбилея Новокузнецка запланировано проведение культурно-массовых мероприятий.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе администрации Кемеровской области, из федерального бюджета будет выделено 405,99 млн рублей. Оставшиеся расходы в размере 259,51 млн рублей поровну поделят между собой региональный и муниципальный бюджеты.

"Средства из федерального бюджета будут поступать в регион равными суммами в течение трех лет - в 2016, 2017 и 2018 году", - сказал сотрудник пресс-службы.

Изначально празднование юбилея Новокузнецка оценивалось в 6 млрд рублей. При этом власти региона сообщали, что из федерального бюджета должны поступить 3,5 млрд рублей.

Как уточнили в пресс-службе обладминистрации, сокращение федерального финансирования связано с изменениями в правилах выделения субсидий на празднование памятных дат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще