Новости 17 марта 2016 г. 10:06

"Рыжий Тарзан", отбывавший срок в красноярской колонии, выходит на свободу

Красноярск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Националист Вячеслав Дацик покидает красноярскую колонию в связи с отбытием срока наказания, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель пресс-службы ГУФСИН России по Красноярскому краю Екатерина Броцман.

"Сегодня, 17 марта, у него закончился срок отбывания наказания. В течение дня он покинет исправительную колонию номер 31 и направится к месту жительства в Ленинградскую область", - сказала Е.Броцман.

В.Дацик по прозвищу "Рыжий Тарзан" - активист националистической организации, а также неоднократный участник соревнований по боям без правил в супертяжелом весе.

В 2007 году он был арестован по делу о серии разбоев. Суд признал В.Дацика невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом 2010 года он был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда сбежал.

Позднее В.Дацик объявился в Норвегии, где заявил о намерении просить политическое убежище, но получил отказ норвежских властей и был задержан. В феврале 2011 года окружной суд Осло удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ и постановил выдать В.Дацика России. Его доставили в РФ и поместили в СИЗО N1 "Кресты".

В начале декабря 2012 года Невский районный суд Петербурга приговорил В.Дацика к пяти годам колонии общего режима за разбой. Уголовное преследование по статье 167.2 - покушение на поджог церкви, в котором его также обвиняли, было прекращено. Суд второй инстанции оставил приговор В.Дацику без изменений.

В начале ноября 2013 года он был этапирован из Коми в Красноярский край, где до настоящего дня отбывал наказание в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще