Новости 17 марта 2016 г. 12:51

Стоимость строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске подорожала на четверть

Новосибирск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стоимость строительства четвертого моста через реку Обь в Новосибирске с транспортными развязками, согласно сметной документации, составит 32,1 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор АО "Центральный мост" Евгений Кожевников.

Ранее сообщалось, что стоимость моста в ценах I квартала 2014 года, по данным проектировщика, составляла более 25,5 млрд рублей. Таким образом, расходы на строительство объекта выросли почти на 26%.

"Кроме того что проектировщик делал расчеты в ценах первого квартала 2014 года, также рассматривался усеченный вариант развязки на левом берегу Оби. В итоге Госэкспертиза Новосибирской области подтвердила расходы на строительство моста, согласно сметной документации, в объеме 32,078 млрд рублей в ценах третьего квартала 2015 года", - сказал Е.Кожевников.

По его словам, стоимость самого мостового перехода составила 18,8 млрд рублей; развязок на правом и левом берегу Оби - 9,8 млрд рублей; подготовки документации, земельных работ, выкупа земли у собственников и сноса домов - 3,5 млрд рублей.

На сегодняшний день в черте Новосибирска действуют три автомобильных, два железнодорожных и один метромост через Обь. Проезд по четвертому мосту будет платным. Помимо самого моста на освободившейся территории предполагается развивать бизнес-зону, общая стоимость объектов которой оценивается в 80 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Новосибирская область рассчитывает получить до 85% стоимости проекта строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске за счет федерального гранта. Оставшиеся средства планируется привлечь у концессионера. В роли концессионера интерес к данному проекту проявляли ряд банков, в частности, ВТБ, Газпромбанк, а также компания "Лидер".

АО "Центральный мост" на паритетных началах было создано правительством Новосибирской области и мэрией Новосибирска для строительства четвертого моста через Обь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще