Новости 17 марта 2016 г. 12:59

Дело о банкротстве котельного завода в Кузбассе завершилось мировым соглашением

Кемерово. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Калтанский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов" (КВОиТ, г.Калтан, Кемеровская область), сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на заседании.

Суд также прекратил полномочия временного управляющего и утвердил мировое соглашение от 16 марта 2016 года, заключенное между КВОиТом и представителем собрания кредиторов "в редакции, утвержденной собранием кредиторов".

В свою очередь временный управляющий завода Игорь Протасов в ходе выступления отметил, что по условиям соглашения требования ФНС в размере около 3 млн рублей будут погашены в течение 2016 года, гашение задолженности будет происходить ежемесячно, начиная с апреля. Выплаты задолженности остальным кредиторам, согласно утвержденному графику, начнутся в 2017 году, долг будет погашен до 2021 года. Кредиторами на собрании было принято решение не начислять проценты на сумму основного долга.

И.Протасов добавил, что всего в реестр требований КВОиТа включены требования 16 кредиторов, при этом крупнейшим кредитором завода, напомнил он, являлся Сбербанк, который инициировал дело о банкротстве из-за неисполнения обязательств по договору поручительства за ОАО "Новокузнецкий вагоностроительный завод" (НкВЗ, признано банкротом) в сумме порядка 1,5 млрд рублей. Впоследствии в реестр были включены требования остальных кредиторов в сумме 180,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в начале марта 2016 года Сбербанк переуступил ООО "Компания "Запсибуголь" (Кемеровская область) требования к КВОиТу. В свою очередь "Запсибуголь", по словам И.Протасова, инициировал заключение мирового соглашения, его поддержали остальные кредиторы.

Представитель КВОиТа в суде Наталья Михадюк после заседания сообщила журналистам, что к настоящему времени между "Запсибуглем" и котельным заводом заключены контракты, которые обеспечат загрузку мощностей завода на ближайшие 5 лет. По ее словам, речь идет об изготовлении металлоконструкций, главным образом - для строительства. Н.Михадюк также добавила, что большая часть остальных кредиторов завода являются его деловыми партнерами - поставщиками продукции, поэтому заинтересованы в заключении мирового соглашения.

В ходе выступления в суде Н.Михадюк пояснила, что "график, установленный в мировом соглашении, - максимальный, с учетом всех рисков". "Предполагается удовлетворение (требований кредиторов - ИФ) в более ранние сроки", - уточнила она, добавив, что заводе работает, не приостанавливал деятельности, не имеет задолженности перед работниками (порядка 280 человек). Она также сказала, что кредитор, инициировавший заключение контрактов, "заинтересован в восстановлении данного производства (КВОиТа - ИФ)".

После заседания представитель "Запсибугля" Анастасия Лучникова отметила, что "Запсибуголь" рассматривает возможность вхождения в капитал КВОиТа, однако не уточнила, о какой доле идет речь.

Ранее сообщалось, что НкВЗ в 2011 и 2013 годах привлек в Сбербанке две невозобновляемые кредитные линии на общую сумму порядка 2 млрд рублей, по которым, в том числе, калтанский завод выступил поручителем, однако из-за отсутствия заказов НкВЗ не смог своевременно расплатиться. В мае 2015 года в отношении вагонзавода была введена процедура наблюдения. В июле НкВЗ сократил сотрудников и закрылся. В октябре 2015 года процедура наблюдения была введена в отношении КВОиТ.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Калтанский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов" зарегистрирован в г.Калтан в 2011 году, основные виды деятельности - производство металлических резервуаров, радиаторов и котлов центрального отопления и паровых котлов.

На официальном сайте КВОиТа говорится, что завод введен в эксплуатацию в 1960 году, производит различные виды металлоконструкций и является "единственным по своей номенклатуре выпускаемой продукции для ТЭС, ТЭЦ, ГРЭС и АЭС в Сибирском и Дальневосточном регионе".

В ходе судебного заседания в четверг И.Протасов сообщил, что завод имеет в долгосрочной аренде на 49 лет земельный участок площадью 77 тыс. кв. метров, на котором расположены 11 объектов недвижимости.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 17 марта, по 33,3% КВОиТа владеют Алексей Зайцев (с начала декабря 2015 года) и Юрий Байченко (совладелец НкВЗ).

Как сообщалось, ООО "Компания "Запсибуголь" объединяет угольные активы новокузнецкого бизнесмена Александра Щукина и принадлежало ему. Вместе с тем, по данным ЕГРЮЛ от 17 марта, с конца января 2016 года 100%-ным собственником компании стало АО "Активкапитал" (г.Иваново), которое принадлежит Людмиле Кузнецовой. Вместе с тем, согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", "Запсибуголь" по-прежнему зарегистрирован в г.Новокузнецк Кемеровской области по адресу, совпадающему с адресом регистрации других активов А.Щукина. Кроме того А.Щукин является гендиректором "Запсибугля".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще