Новости 17 марта 2016 г. 16:36

Доплаты к пенсиям чиновникам Омской области приостановлены до 1 января 2017 года

Омск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Омской области решило приостановить действие закона о выплатах пенсий бывшим госслужащим до 1 января 2017 года после получения протеста прокурора, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" депутат областного парламента, председатель комитета по законодательству Сергей Калинин.

"Протест прокурора был направлен на отмену закона. Мы на комитете по законодательству решили закон приостановить и привести в соответствие с федеральным, чтобы не было перекосов, когда человек, проработав на высокой должности год или два, получал наравне с другими право пожизненной пенсии. Такую нагрузку бюджет не выдержит. Поэтому соответствующие поправки нужно внести", - сказал С.Калинин.

В четверг на заседании Законодательного собрания был озвучен протест прокурора, указавшего на необоснованность выплат пенсий бывшим чиновникам при стабильном дефиците регионального бюджета. На эти цели из областной казны в 2016 году было запланировано 160 млн рублей.

"Исходя из положения бюджетного законодательства и судебной практики, данное право ставится в прямую зависимость от уровня наполнения бюджета, от возможности исполнения взятых на себя обязательств, в том числе социальных, от соблюдения баланса частных и публичных интересов", - отметил старший помощник прокурора Омской области Евгений Завражнов.

Он подчеркнул, что бюджет региона на протяжении длительного времени является дефицитным. Кроме того, есть практика неисполнения судебных решений, в том числе по обеспечению жильем детей-сирот.

С учетом этих факторов поставлен вопрос об административных решениях в целях экономии бюджетных средств и обеспечении расходов на социально значимые нужды.

В Заксобрании отмечают, что мера коснется более 1 тысячи чиновников, замещающих государственные должности Омской области, и государственных гражданских служащих.

"Мы обратились к губернатору с предложением внести изменения в действующий закон или разработать новый до 1 июня, чтобы привести в соответствие с федеральными нормами. Возможно, законопроект будет разработан раньше, и мы его предложим в Законодательное собрание", - сказал С.Калинин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще