Новости 18 марта 2016 г. 16:00

Созданная месяц назад компания из Барнаула подала заявку на покупку имущества алтайского завода Сибэнергомаша

*** Других участников аукциона нет

Барнаул. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заявку на покупку имущества обанкротившегося ЗАО "Орикс", расположенного на территории алтайского завода "Сибэнергомаш" (входил в холдинг "НОВАЭМ", признан банкротом), подала единственная компания - "Регион", говорится в материалах торговой площадки "Аукционный тендерный центр".

Прием заявок на аукционы по продаже имущества обанкротившихся трех закрытых акционерных обществ "Орикс", "Лорадо" и "Парис" завершился 18 марта. Все лоты предусматривают реализацию имущества алтайского машзавода, который до банкротства являлся одним из крупных котельных предприятий страны и обеспечивал оборудованием тепловые электростанции РФ и ближнего зарубежья.

При этом интерес был проявлен только к одному из аукционов - к самому дешевому. Его начальная цена составляет 139,2 млн рублей. В него включен четырехэтажный цех сварных барабанов с бытовыми помещениями общей площадью 34,7 тыс. кв. метров и право аренды части земельного участка 78,3 тыс. кв. метров компании "Орикс". Все это имущество находится в залоге у банка "Глобэкс".

Из базы "ССПАРК-Интерфакс" следует, что ООО "Регион" зарегистрировано в Барнауле меньше месяца назад - 19 февраля. Его основатель и генеральный директор - Алексей Васильев в предпринимательской среде региона неизвестен.

В то же время по адресу регистрации "Региона" (ул.Северо-Западная, д. 62) в одной из поисковых систем ГИС отображаются еще две компании с названием "Регион Союз", одна из которых занимается оптовой продажей агропродукции, другая - юридическим обслуживанием. В то же время у обоих общий сайт, и в базе данных "СПАРК-Интерфакс" существует одна компания "Регион Союз". Ее единственным собственником и генеральным директором является Вера Бекетова.

Ранее сообщалось, что начальная цена аукциона по продаже имущества "Париса" была установлена в размере 349,8 млн рублей. Лот включал котельный цех с бытовыми пристройками общей площадью 77,6 тыс. кв. метров, кузнечно-прессовый цех площадью 6,8 тыс. кв. метров, а также право аренды части земельного участка 191,4 тыс. кв. метров. Имущество ЗАО "Лорадо" выставлялось на продажу за 366,8 млн рублей.

По данным торговой площадки "Аукционный тендерный центр", все объекты торгов расположены в Барнауле по адресу проспект Калинина, 26. Именно по этому адресу находится некогда мощное котлостроительное предприятие региона - "Сибэнергомаш".

Также сообщалось, что в 2009 году бывший собственник машзавода Виталий Черномор выкупил его единым имущественным комплексом. После этого было создано несколько фирм, на которые переведены земельные участки и производственные площадки предприятия. В результате зарегистрированное все теми же структурами В.Черномора ОАО "Сибэнергомаш" частично арендовало площадки и цеха у других компаний, включая ЗАО "Парис", ЗАО "Орикс", ЗАО "Лорадо".

Формально все три компании - "Лорадо", "Парис" и "Орикс" - не аффилированы с активами В.Черномора. При этом основным кредитором во время банкротства всех ЗАО стал банк "Глобэкс" - как и в случае с ОАО "Сибэнергомаш".

В октябре 2014 года суд открыл дело о банкротстве "Сибэнергомаша" и ввел наблюдение на полгода. Заявителем выступил Альфа-банк, заключивший договор цессии с ЗАО "Росэнергомаш", перед которым у "Сибэнергомаша" образовалась задолженность в сумме 984,8 тыс. рублей.

В апреле 2015 года Арбитражный суд Алтайского края признал "Сибэнергомаш" банкротом и ввел в отношении него конкурсное производство. Временный управляющий ОАО "Сибэнергомаш" на первом собрании кредиторов в апреле 2015 года сообщил его участникам, что до банкротства завод тратил привлеченные кредиты главным образом на предоставление займов и авансовых платежей другим участникам холдинга "НОВАЭМ".

ОАО "Сибэнергомаш" входило в группу компаний "НОВАЭМ", являлось одним из крупнейших предприятий Алтайского края, крупным производителем котельного оборудования в РФ. Машзавод обеспечивал оборудованием крупные тепловые электростанции, объекты металлургии, нефтехимии, цементной промышленности и других отраслей. Компания специализировалась на производстве энергетического оборудования (паровых и водогрейных котлов, котлов-утилизаторов), тягодутьевых машин, изготовлении сосудов и деталей трубопроводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще