Новости 22 марта 2016 г. 09:28

Сибирь ожидает мощная вторая волна паводка - метеорологи

Новосибирск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Запасы снега в горах Алтая превышают норму, ожидается, что паводок придет в Западную Сибирь двумя волнами, первая - в конце апреля, сообщил начальник ФГБУ Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Григорьев журналистам во вторник

"Запасы снега на Семинском перевале (в горах Алтая - ИФ) на 45% больше нормы, в основном снег лежит выше 1200 метров. Первая волна паводка будет чуть послабее, на остальной территории - на 20 - 25% больше, вторая волна паводка придется на конец мая - начало - июня и будет максимальной", - сказал он.

Что касается первой волны паводка, отметил он, то она, скорее всего, пройдет по прошлогоднему сценарию и придется на конец апреля - начало мая.

"Все будет зависеть от интенсивности таяния - может получиться как в прошлом году, когда в горах Алтая температура в течение 4 - 5 дней была около 30 градусов, и снег, который был до высоты 2,5 км, растаял и пришел с первой волной", - отметил В.Григорьев.

Он уточнил, что почва практически везде переувлажнена.

Запасы снега в текущем году меньше, чем в 2010 году, когда они были максимальными за последние несколько лет, но больше, чем в 2014 году, когда они также превышали норму, несколько не "дотянув" до максимума.

Со своей стороны, директор филиала ПАО "РусГидро" - "Новосибирская ГЭС" Святослав Полтаранин сообщил, что в настоящее время в Новосибирском водохранилище отметка находится на уровне 109,83 м по Балтийской системе.

"Мы сейчас подходим к минимуму объема воды в водохранилище, чтобы максимально использовать полезную емкость водохранилища", - сказал он.

В то же время, сказал он, полезная емкость водохранилища составляет всего 4,4 куб. км, при этом годовой сток воды может составлять от 39 до 73 куб. км, что не позволяет "срезать" волну паводка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще