Новости 1 апреля 2016 г. 09:25

"Росатом" обсудит на "Технопроме-2016" в Новосибирске развитие электронно-лучевых технологий

Новосибирск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Большая делегация госкорпорации "Росатом" примет участие в Международном форуме технологического развития "Технопром-2016" 9-10 июня в Новосибирске, сообщил новосибирский вице-губернатор Анатолий Соболев.

"Росатом" впервые едет к нам с большой делегацией, Кириенко (глава "Росатома" Сергей Кириенко - ИФ) заявил, что готов принять участие", - сказал он журналистам.

А.Соболев добавил, что "Росатом" и Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера (Новосибирск) проведут круглый стол по электронно-лучевым технологиям.

Кроме того, в форуме примет участие руководство "Атомфлота". "Атомфлот" приедет, сам бог велел ему приехать. Ледокол мы, конечно (на выставке - ИФ) не будем ставить", - сказал вице-губернатор.

Он отметил, что в отличие от других форумов, связанных с темой Арктики, "Технопром" сосредоточится не на социально-экономическом развитии северных территорий, а на технологических аспектах освоения Арктики.

А.Соболев сообщил, что партнером форума стала "Ассоциация полярников России" и лично Артур Чилингаров, Фонд перспективных исследований.

Кроме того, Всероссийский институт авиационных материалов проведет круглый стол по материалам нового поколения.

А.Соболев подтвердил, что в рамках форума состоятся заседания правительственной комиссии по развитию Арктики и Военно-промышленной комиссии (ВПК), при этом заседание ВПК будет посвящено итогам размещения гособоронзаказа в 2016 году.

Также на форуме Минобрнауки РФ проведет заседание совета по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС.

Он также сообщил, что организаторы Международного форума технологического развития "Технопром" сформулировали его тематику на ближайшие годы

"Мы знаем, о чем мы будем говорить в 2017 году - это технологии безопасности, и в 2018 году - итоги первого этапа импортозамещения", - сказал он.

"Технопром-2016", который пройдет 9-10 июня в Новосибирске, будет посвящен научно-технологическим аспектам освоения Арктики, а также механизмам реализации Стратегии научно-технологического развития РФ.

Форум "Технопром" впервые состоялся в Новосибирске в 2013 году. Он проводится с целью эффективного использования научного и инновационного потенциала Новосибирской области через активное включение региона в формирование нового технологического уклада, а также для укрепления инвестиционной привлекательности региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще