Новости 5 апреля 2016 г. 11:44

В Омской области талыми водами подтоплено около 300 участков - МЧС

Омск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МЧС направило в восемь районов Омской области спецтехнику для откачки воды, подтопившей дома и участки, сообщил во вторник журналистам начальник ГУ МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владимир Корбут.

"Ситуация по области напряженная, мы ждем серьезного паводка. В 8 районах в низменных местах есть подтопления придомовых территорий (затоплены подвалы, вода подступила под фундаменты) и домов, уровень пола которых расположен ниже уровня земли. Там сейчас работает высокопроизводительная откачивающая техника, тракторы, экскаваторы", - сказал он.

Наиболее сложная обстановка в данный момент в Одесском, Исилькульском, Азовском, Павлоградском, Шербакульском районах. В.Корбут подчеркнул, что сейчас на этих территориях делается все возможное, чтобы нормализовать уровень воды и не допустить его повышения.

По данным МЧС, первая волна паводка, накрывшая преимущественно юг региона, вызвана обильным таянием снега, которое спровоцировало резкое потепление.

Переувлажненная почва не принимает растаявшую воду, в результате она скапливается в низинах. Вторая волна паводка ожидается с проходом ледохода. В.Корбут подчеркнул, что основной удар примет на себя юг области - поселок Затон в Черлакском районе. Затопление ожидается там 12-13 апреля.

"Население предупреждено, дети вывезены в райцентр, плавающий гусеничный транспортер на ходу и готов к эксплуатации", - сообщил В.Корбут.

Ожидается, что в случае затора ниже по течению Иртыш поднимется на 1,5-2 метра.

После того, как земля оттает, грунтовые воды пойдут на юг и в центр региона.

"В конце апреля будет значительный подъем воды в результате больших попусков с верхне-иртышских водохранилищ. Снова прогнозируется подтопление Затона", - сказал В.Корбут.

Вода продержится около двух недель, при этом подтопленной окажется около трети поселка. На севере Омской области, по данным МЧС, Иртыш в период ледохода проблем не доставит.

В.Корбут отметил также, что в городе ситуация оказалась намного лучше, чем прогнозировалось. На данный момент подтопленными остаются 15 участков. С помощью беспилотного летательного аппарат будет исследована территория поселка Большие Поля, подъезд к которому оказался подтоплен, чтобы определить места для сброса откачанной воды.

В свою очередь, УМВД России по Омской области сообщает, что ряд дорожных участков в Омской области в связи с подтоплением временно перекрыт. Так, из-за просадки грунта и образования колеи ограничено движение по участку трассы "Тара-Усть-Ишим" в Тевризском районе. Ограничения введены на объездной автодороге районного поселка Саргатское. Из-за подмыва конструкции дороги, соединяющей Пушкинский тракт и поселок Большие Поля в Омске, также ограничено движение, водителей просят выбирать альтернативные маршруты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще