Новости 5 апреля 2016 г. 13:01

Кластер IТ-компаний появится в Алтайском крае

Барнаул. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кластер компаний, занимающихся информационными технологиями, появится в Алтайском крае, сообщил заместитель губернатора региона Виталий Снесарь во вторник на совещании в администрации края.

"Создание кластера IТ-компаний в Алтайском крае будет способствовать повышению качества государственного управления. Улучшение качества работы управления возможно через внедрение инновационных технологий, информационных решений. Для начала работы по созданию кластера будут привлечены эксперты, специалисты предприятий и организаций IТ-сектора, представителей органов власти и вузов", - сказал В.Снесарь.

По мнению властей, кластер станет площадкой, которая объединит бизнес, власть и государство, позволит ускорить их взаимодействие для того, чтобы сформировать систему развития информационных технологий. В компаниях необходимо внедрять инновации, чтобы достигать экономических показателей, которые будут стимулировать развитие экономики региона в целом.

"Алтайский край пока еще мало связан с информационными технологиями, но у нас есть много разработок и для государственных структур. Это, к примеру, автоматизация по отчетности доходов госслужащих. Много разработок есть для бизнеса и социальной сферы. Территория, на которой будет базироваться кластер, пока не определена. Я думаю, речь идет об аренде помещения для компаний, которые только начинают инновационную деятельность: к ним можно будет применить понижающий коэффициент аренды", - отметил на совещании гендиректор ООО "БТП" Андрей Басаргин, компания которого занимается создание информационных баз данных.

Разработкой концепции кластера IТ-компаний в Алтайском крае займется специально созданная рабочая группа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще