Новости 8 апреля 2016 г. 14:15

Жительницу Иркутска будут судить за смерть ребенка в нелегальном детсаду

Иркутск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти ребенка в нелегальном детском саду Иркутска, сообщила в пятницу пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

"Перед судом предстанет 38-летняя жительница Иркутска, оказывающая услуги по присмотру за малолетними детьми. Она обвиняется по п."б" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья, для детей в возрасте до шести лет)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 13 августа 2014 года женщина покормила детей обедом и уложила спать, а спустя некоторое время обнаружила, что один из малышей мертв. Всего в этот момент в детсаду находилось 10 детей в возрасте от 1,5 до 3,5 лет.

В свою очередь прокуратура Иркутской области сообщила, что обвиняемая Вера Байбородина организовала в Иркутске группы по присмотру и уходу за детьми в возрасте до 6 лет в 1999 году.

"Сегодня уголовное дело направлено в Свердловский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в правоохранительных органах, причина смерти ребенка не установлена.

"Было проведено более 10 экспертиз, однако причину смерти установить не удалось. У погибшего ребенка было несколько врожденных патологий", - сообщил источник.

Как сообщалось ранее, 13 августа 2014 года в одной из квартир дома по улице Лермонтова в Иркутске, где размещался нелегальный детский сад, было обнаружено тело девочки в возрасте 1 года и 4 месяцев без видимых признаков насильственной смерти. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила от острого токсического повреждения неустановленной этиологии.

Позднее пресс-служба регионального управления СКР распространила информацию, что в квартире, где находился детсад, обнаружены психотропные вещества, и медицинская помощь потребовалась еще шести детям.

Следствие предположило, что няня поила своих подопечных неизвестными препаратами, чтобы те были спокойными.

Роспотребнадзор сообщал, что нелегальный детсад располагался в трехкомнатной квартире, которая находилась в антисанитарном состоянии - полы, стены, потолки с дефектами, мебель старая, дети спали по двое-трое на продавленных диванах. Кроме того, в квартире хранилось много медикаментов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще