Новости 12 апреля 2016 г. 10:12

Новосибирская область поддержит законопроект об ограничениях для коллекторов - губернатор

(добавлена информация после 5 абзаца)

Новосибирск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область поддерживает законопроект об ограничениях в коллекторской деятельности, внесенный председателями Госдумы и Совета Федерации в нижнюю палату парламента, заявил журналистам во вторник губернатор Владимир Городецкий.

"Сегодня готовится отзыв, я его сегодня-завтра подпишу, мы поддерживаем тот проект закона, который внесен в Госдуму по инициативе Валентины Ивановны Матвиенко и Сергея Нарышкина по поводу ужесточения закона, регламентирующего действия коллекторов", - сказал он.

Он отметил, что считает "безобразием, когда люди страдают от действий жестоких, циничных и недопустимых", и подчеркнул, что инцидент в Искитиме Новосибирской области не является единичным в масштабах страны.

В то же время губернатор скептически отнесся к идее ограничить деятельность коллекторов на региональном уровне.

"Не думаю, что этот закон, который принят в Кемеровской области - он в рамках правового поля, потому что эта деятельность регламентировалась федеральным законом", - сказал он.

Как сообщала ранее Генпрокуратура РФ, по предварительным данным, в квартиру потерпевшей, расположенную в жилом доме на ул.Барнаульской в городе Искитим, 30 марта ворвались четверо неизвестных лиц. Кроме женщины в помещении находились ее муж и 17-летний сын.

Со слов потерпевшей, злоумышленники похитили мобильный телефон и потребовали вернуть 240 тыс. рублей в счет погашения кредита (в 2015 году она воспользовалась услугами компании "Деньги сразу", получив 5 тыс. рублей, но не смогла вернуть долг).

Затем нападавшие избили мужа и ребенка хозяйки квартиры, после чего совершили с ней насильственные действия сексуального характера.

Расследование взял под личный контроль председатель СКР Александр Бастрыкин.

Кузбасские парламентарии 7 апреля приняли закон, запрещающий деятельность коллекторских агентств на территории Кемеровской области.

Ранее на той неделе губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал прекратить работу коллекторских агентств в Кузбассе и оформить запрет законодательно после случая в Искитиме. "Ни один коллектор не имеет права "вышибать" долги с кузбассовцев. (. . .) Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще