Новости городов 14 апреля 2016 г. 17:19

Спасатели под Кемерово после двухчасовой погони поймали сбежавшего с фермы африканского страуса

Кемерово. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более двух часов длилась погоня за страусом, который сбежал с одной из страусиных ферм в Кемеровском районе Кемеровской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела по связям с общественностью Агентства по защите населения и территории региона Иван Шилин.

"Птице удалось выбраться из загона на ферме, расположенной в нескольких километрах от Кемерово. Хозяин заметил пропажу и попытался догнать страуса. В одиночку этого сделать не удалось. Тогда он обратился к спасателям. Вдвоем с нашим сотрудником, первым прибывшим на место, мужчинам удалось накинуть на ноги страусу сеть, чтобы хоть как-то снизить скорость бега птицы", - сказал И.Шилин.

Однако окончательно поймать беглую птицу удалось только после того, как на помощь прибыл дежурный экипаж спасателей.

"В общей сложности на поимку африканского страуса, вес которого составляет порядка 100 кг и который в случае контакта с неподготовленным человеком мог представлять серьезную опасность, потребовалось около двух часов", - уточнил И.Шилин.

Страус в случае опасности может развивать скорость до 60-70 км/ч и делать шаги 3,5-4 м длиной. При необходимости птица может круто менять направление бега, не снижая скорости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще