Новости 20 апреля 2016 г. 08:29

Нынешний апрель в Кузбассе станет самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений - метеорологи

Кемерово. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аномально теплый апрель текущего года в Кемеровской области превысил климатическую норму на 10 градусов, а последняя декада месяца прогнозируется еще более жаркой, сообщила журналистам руководитель Кемеровского гидрометеоцентра Раиса Бузунова.

"Температура в настоящее время порядка на 10 градусов выше нормы. Такой высокой температуры не фиксировалось в Кемеровской области с начала метеонаблюдений - с 1933 года. Буквально каждый день мы фиксируем превышения суточной температуры на 8-10 градусов. Это очень большая климатическая аномалия", - сказала Р.Бузунова.

"При этом оставшаяся до конца месяца декада по нашим прогнозам будет еще теплее. Так что превышение климатической нормы по итогам апреля может оказаться еще больше", - отметила она.

В связи с этим в регионе достигнут достаточно высокий для апреля третий класс пожароопасности.

"Только в некоторых районах на севере Кемеровской области пока отмечается второй класс пожароопасности, однако, с учетом установившейся погоды, скорее всего, уже в ближайшее время он будет поднят. Тем более, что, согласно нашим прогнозам, в мае тоже ожидается температура выше климатической нормы", - сообщила Р.Бузунова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще