Новости 20 апреля 2016 г. 10:32

Конкурсный управляющий молокозавода на Алтае утвердил стартовую цену продажи комплекса в 97,14 млн руб

Барнаул. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсный управляющий крупнейшего в республике Алтай молокоперерабатывающего предприятия "Майма-Молоко" (входит в обанкроченный холдинг "Изумрудная страна") Елена Потапова утвердила стартовую цену продажи производственного комплекса, который заложен Сбербанку.

Его планируется реализовать за 97,14 млн рублей, следует из материалов Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Лот включает в себя производственные помещения, право аренды земельного участка, а также оборудование. Всего в него входит 197 позиций различного имущества, в частности, линия по производству сыра, линия по приемке молока, упаковочная линия молока, котельная и т.д.

Также конкурсный управляющий сформировал еще 7 лотов с общей стартовой ценой 5,5 млн рублей, в состав которых вошли трехкомнатная и двухкомнатная квартиры в Горно-Алтайске и райцентре Майма республики, четыре автомобиля, а также полуприцеп-цистерна.

Имущество находится в залоге у Сбербанка. Сроки проведения торгов пока не обозначаются.

Инициатором банкротства завода "Майма-Молоко", как сообщалось ранее, выступила барнаульская компания "Сибстрит", которая в базе данных "СПАРК-Интерфакс" значится как строительная. Ей молочный завод задолжал менее 1 млн рублей, и это послужило основанием для обращения в суд.

В конце 2013 года арбитраж ввел на "Майме-Молоко" наблюдение. Основными кредиторами алтайского предприятия, заявившими свои требования, выступили "Красногорский маслосырзавод" (входит в холдинг "Изумрудная страна") с суммой 128,3 млн рублей, "Межрегиональная нефтехимическая компания" - 122,7 млн рублей и Сбербанк России - около 107 млн рублей. Позже суд признал завод банкротом и открыл конкурсное производство.

Также сообщалось, что по заявлению Россельхозбанка управлением ФСБ РФ по Алтайскому краю 10 мая 2012 года было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали руководитель алтайского филиала РСХБ Евгений Роговский и его заместитель Константин Гладышев. Они обвинялись в превышении полномочий при кредитовании ассоциации "Изумрудная страна", которая контролировала более десятка перерабатывающих предприятий и около полусотни хозяйств Алтайского края. Также она работала на предприятиях соседней республики Алтай. Практически все основные активы ассоциация приобрела в 2000-х годах.

Кредиторская задолженность всех хозяйств ассоциации на тот момент составляла порядка 20 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще