Новости городов 21 апреля 2016 г. 18:23

Секвестр бюджета Барнаула из-за недобора налогов может произойти уже в июне

Барнаул. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Барнаула в июне ожидает секвестра городского бюджета на 2016 год из-за прогнозируемого снижения налоговых доходов, сообщил вице-мэр города Вячеслав Химочка.

"Сегодня мы видим, что плановые показатели бюджета по доходам будут выполнены не в полном объеме. И мы серьезно задумываемся о сокращении расходов. В июне будем выходить на секвестирование при очередном уточнении бюджета", - заявил В.Химочка в четверг в Томске на конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Всего планируется сократить расходы на 360 млн рублей. Существенное влияние на это окажет недобор НДФЛ.

По словам вице-мэра, в бюджет города на текущий год уже заложено сокращение расходов по сравнению с 2015 годом на 7,9%. Однако ранее ожидался рост поступлений от уплаты НДФЛ на 4,7% - в связи с прогнозируемым ростом фондов оплаты труда.

"Однако практика работы в первом квартале говорит о том, что реальность вносит изменения в наш сценарий", - констатировал вице-мэр, посетовав, что предприятия "сегодня находятся не в лучшей экономической ситуации".

"Есть уже примеры по задолженности по заработной плате. Динамика здесь не совсем хорошая. И мы прогнозируем, что по итогам года недополучим по НДФЛ 130 млн рублей", - сказал замглавы города.

Кроме того, по его словам, помимо НДФЛ ожидается снижение поступлений от уплаты имущественных налогов в связи с переносом срока уплаты с октября на декабрь - это эквивалентно потере 95,5 млн рублей. "Они (денежные средства - ИФ), конечно, перейдут на следующий год, но хотелось их получить уже в этом году", - сказал В.Химочка.

Также городские власти ожидают сохранения коэффициента-дефлятора по ЕНВД на уровне 2015 года вместо заложенного в бюджет роста - это приведет к недобору 51,1 млн рублей.

Как отметил В.Химочка, после перехода с инвентаризационной на кадастровую стоимость в Барнауле в налогооблагаемую базу по налогу на имущество физлиц не вошел ряд объектов. Это произошло из-за отсутствия инвентаризационной стоимости вводимого с 2013 года жилья - речь идет о 1,8 млн кв. м жилья и 148,2 млн рублей выпадающих доходов.

"Единственное, что мы получим от кадастровой переоценки - это рост задолженности по аренде и по налогу на землю. Помимо этого - загруженность предприятий в судах и загруженность судов", - отметил вице-мэр, пояснив, что сегодня многие компании пытаются оспорить кадастровую стоимость земли, которая у некоторых из них выросла в 10 раз.

Вместе с тем В.Химочка подчеркнул, что городу удалось сохранить муниципальный долг "на минимальном уровне" - за счет отказа от привлечения больших кредитов.

По данным, размещенным на сайте мэрии Барнаула, доходы городского бюджета на 2016 год утверждены в размере 8,85 млрд рублей, расходы - 9,25 млрд рублей. Дефицит бюджета до сегодняшнего дня ожидался на уровне 399 млн рублей, или 4,3% расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще