Новости 25 апреля 2016 г. 06:14

Суд в Новосибирске заочно арестовал Юрия Солодкина - младшего сына экс-советника новосибирского губернатора

Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу находящемуся в международном розыске Юрию Солодкину - сыну экс-советника новосибирского губернатора по спорту Александра Солодкина, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

"Заочно избрана мера пресечения в визе заключения под стражу, срок содержания под стражей не установлен, поскольку Ю.Солодкин находится в розыске", - сообщил представитель суда.

Ю.Солодкину в 2010 году предполагалось предъявить обвинение в участии в том же самом преступном сообществе, к которому, как считает следствие, причастны его родственники (ОПС Трунова), однако он, на тот момент проходивший по делу как свидетель, к следователю не явился.

Ранее Ю.Солодкин разместил в интернете открытое письмо, в котором заявил о своей невиновности, а также о том, что скрывается от следствия, потому что у него "нет оснований верить в его объективность".

В дальнейшем в отношении Ю.Солодкина и других лиц было возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества, которое занималось незаконной банковской деятельностью.

По версии следствия, в период с декабря 2007 года по февраль 2010 года две самостоятельные организованные группы, объединенные их руководителями в преступное сообщество, совместно осуществляли на территории города Новосибирска незаконную банковскую деятельность, руководителем одной из этих групп являлся Ю.Солодкин.

Вторую организованную группу, деятельность которой была пресечена в августе 2013 года, возглавляли двое руководителей известной в городе организации, специализирующейся на оказании аудиторских услуг, считает следствие.

В СКР считают, что оборот "нелегального банка" за три года превысил 1 млрд рублей, а его клиентами являлись коммерческие организации Новосибирска, в том числе подконтрольные участникам преступного сообщества А.Трунова, а также государственные бюджетные учреждения.

25 декабря 2012 года Новосибирский областной суд приговорил Александра Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

2 ноября 2015 года Новосибирский облсуд приговорил экс-чиновника администрации региона Александра Солодкина-старшего к 6 годам колонии общего режима и штрафу в 1,2 млн рублей, бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего - к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 505 тыс. рублей, А.Андреева - к 11 годам колонии строгого режима и 805 тыс. рублей штрафа.

Суд признал отца и сына Солодкиных виновными в участии в преступном сообществе Александра Трунова, А.Андреева - в участие в преступном сообществе с использованием служебного положения в форме пособничества.

А.Андреева суд также признал виновным в мошенничестве по эпизоду о хищении $20 тыс. у бывшего участника ОПС Трунова, которое он совершил вместе с А.Солодкиным-младшим.

И защита, и обвинение обжаловали приговор, защита настаивает на полном оправдании подсудимых, Верховный суд РФ рассмотрит апелляционные жалобы и представления на приговор 1 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще