Новости 25 апреля 2016 г. 08:19

Алтайский губернатор раскритиковал фермеров и глав муниципалитетов за сельхозпалы, приводящие к пожарам

Барнаул. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил найти пользователей сельхозугодий, на которых происходят возгорания, зачастую приводящие к лесным пожарам.

На экстренном совещании комиссии по ликвидации ЧС в администрации края в понедельник глава региона отметил сложную пожароопасную ситуацию в крае.

"Я хочу, чтобы все понимали, что нет ничьей земли: у нас либо земли лесного фонда, либо сельхозназначения. Должна быть ответственность землепользователей. <...> Что касается глав муниципалитетов - не надо гонять беспилотники на обнаружение возгораний. Большая часть возгораний происходит в трех километрах от населенного пункта - достаточно просто выйти из кабинета. Не надо из обыкновенного разгильдяйства выстраивать сложную техногенную проблему, ведь вопрос только в организации", - сказал А.Карлин на заседании КЧС.

По его словам, слабая оснащенность мелких фермерских хозяйств техникой не позволяет своевременно применять технологии по измельчению пожнивных остатков, по их эвакуации с поля и скирдованию, прессованию. В связи с этим фермеры и прибегают с весеннему сжиганию остатков на поле.

Губернатор отметил, что в Алтайском крае около 6,5 млн га пастбищ и естественных сенокосов. Эта категория земель подвержена палам, однако формально она никому не принадлежит. Тем временем ежегодно на сенокосах организована заготовка кормов.

"Несколько человек с техникой организуют там бизнес, а никакой платы в бюджеты не вносят. Здесь и мнимая безработица, бесхозное состояние сельхозугодий. Если они ничьи, никто за это не отвечает. Я много раз говорил о том, что передача в аренду пашенных угодий тем, кто не имеет реально ресурса по содержанию земли в надлежащем виде, чревата проблемами", - сказал А.Карлин.

По словам начальника управления лесами региона Владимира Черных, с начала пожароопасного сезона в регионе произошло 40 лесных пожаров площадью 112 га, ущерб минимален, так как пожары носили беглый характер. Сложнее складывается ситуация с сельхозпалами: спутниками в крае зафиксирована 471 термоточка. В настоящее время ситуация стабилизировалась благодаря дождям, прошедшим в течение двух дней.

Оперативные службы региона провели уже 784 рейда на сельских территориях, в результате которых составлено 83 протокола об административных правонарушениях с наложением штрафов. Также были задержаны 10 жителей, виновных в поджогах сухой травы.

С понедельника и до 28 апреля в регионе будут проводиться масштабные учения по предупреждению и ликвидации пожаров и паводковых явлений.

Как сообщалось, 20 апреля в регионе был введен особый противопожарный режим из-за аномального высоких для этого времени года температур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще