Новости 25 апреля 2016 г. 12:26

Сибирские ученые разработали способ повысить эффективность лекарств, не увеличивая дозу

Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химической кинетики и горения им.В.В.Воеводского (ИХКГ, Новосибирск) разработали способ, позволяющий повысить в десятки и сотни раз эффективность лекарственных препаратов, сообщает официальное издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Отмечается, что более половины представленных на рынке лекарств относятся к малорастворимым или нерастворимым, что существенно снижает их биодоступность (усвояемость). В результате для достижения терапевтического результата приходится увеличивать дозу, что не только приводит к различным побочным эффектам, но и повышает стоимость лечения.

Ученые предложили использовать добываемую из корня солодки глицирризиновую кислоту в качестве средства доставки - химического соединения, которое формируют оболочку вокруг молекул лекарства, усиливая их растворимость и способность проникать через клеточные мембраны организма.

"Такой подход позволяет повысить биодоступность лекарств в десятки и даже сотни раз", - говорится в сообщении.

В частности, глицирризиновую кислоту применили для улучшения свойств лекарств от повышенного давления и аритмии - лаппаконитина и нифедипина.

"Испытания на лабораторных животных показали, что с применением глицирризиновой кислоты дозу вышеуказанных препаратов можно уменьшить в десятки раз", - говорится в сообщении.

Кроме того, ученые успешно работали над усовершенствованием и многих других лекарств, включая нестероидные противовоспалительные и противораковые средства, над созданием которых также трудятся в ИХКГ.

Также установлено, что глицирризиновая кислота способна в тысячи раз повысить растворимость в воде и стабильность, то есть устойчивость к разложению на воздухе, природных антиоксидантов - каротиноидов лютеина и зеаксантина, используемых для лечения различных заболеваний глаз и улучшения зрения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще