Новости 25 апреля 2016 г. 12:51

Первый в Сибири обучающий центр микрохирургии открылся в Томске

Томск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торжественное открытие современного обучающего центра с участием вице-губернатора Томской области Чингиса Акатаева прошло в понедельник в Томском НИИ микрохирургии, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Сегодня каждый регион борется за точки превосходства, НИИ микрохирургии как раз таковой является, сюда едут изо всех уголков нашей страны. Открытие такого центра - большой шаг вперед, он будет хорошим подспорьем для появления новых профессионалов в области микрохирургии", - сказал Ч.Акатаев на церемонии.

В свою очередь руководитель НИИ Владимир Байтингер сообщил журналистам, что центр открыт совместно с японской компанией "Meiji Techno". Занятия будут проходить на моделях, имитирующих мелкие сосуды и нервы.

"Ранее у нас для обучения стоял только один устаревший микроскоп. Наши японские коллеги предоставили нам четыре современных высокоточных микроскопа, которые позволят более качественно проводить обучение", - сказал В.Байтингер.

Он отметил, что один курс будет длится 42 часа, его стоимость составит 17,5 тыс. рублей без учета учебных материалов.

"В новый центр уже записались два человека из Санкт-Петербурга. Насколько мне известно, в Москве были попытки организовать подобный центр, но в Сибири такого точно нет", - подчеркнул В.Байтингер.

При этом он не стал раскрывать объем средств, потраченных на создание центра.

Компания "Meiji Techno" была создана в Японии в 1964 году под названием "Azuma Optics", свое нынешнее имя она получила в 1975 году. Изначально компания изготавливала учебные микроскопы, однако позже расширила свой ассортимент до техники, предназначенной для работ и лабораторных исследований в медико-биологических и технических направлениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще