Новости 25 апреля 2016 г. 16:00

Томская область начала весенний сев, рассчитывает увеличить пашни на 2%

Томск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хозяйства Томской области приступили к весеннему севу зерновых культур, говорится в пресс-релизе областной администрации.

Посевную кампанию ведут 65 хозяйств Томской области, более 30 из них в настоящее время занимаются прибивкой влаги на пашне, 35 - боронованием многолетних трав.

В пресс-службе обладминистрации агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что всего в 2016 году планируется засеять 391 тыс. га. При этом площади посевов под зерновые и зернобобовые останутся на уровне прошлого года - 202,9 тыс. га.

"Общая пашня в 2016 году увеличится на 2%, возрастут посевы льна, рапса и кормовых культур. На 32% больше прошлогоднего закуплено минеральных удобрений, на 67% - органики. Это важный фактор, который скажется на урожайности", - заявил вице-губернатор Андрей Кнорр, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, аграрии получили 100% средств несвязанной господдержки, полностью перечислены субсидии по северному завозу семян, элитному семеноводству.

В общей сложности по состоянию на апрель по всем видам господдержки селяне получили 503,8 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем на тот же период 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще