Новости 26 апреля 2016 г. 12:30

Роснедра до конца 2016г проведут аукцион на право разработки крупного месторождения мрамора на Алтае

Барнаул. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральное агентство по недропользованию до конца 2016 года проведет аукцион на право пользования Пуштулимским месторождением мрамора в Алтайском крае.

Как сообщили "Интерфаксу" в Главстрое региона, запасы мрамора этой площадки были разведаны еще в 1984 году. Позже балансовые запасы месторождения были скорректированы и на начало 2004 года они составляли 495,9 тыс. куб. метров, в том числе по категориям В - 124,9 тыс. и С1 - 371 тыс. кубометров.

"Месторождение активно эксплуатировалось в 1990-1998 годах. В 2009 году ОАО "МКК-Алтаймраморгранит" завершило строительство Пуштулимского мраморного карьера. Его проектная мощность - 3 тыс. кубометров. На сегодняшний день месторождение не используется", - сказал представитель ведомства.

В то же время, по его словам, мрамор алтайского месторождения в свое время отправлялся в различные регионы страны. Так, им облицованы станции метро "Парк культуры" и "Автозаводская" в Москве, Кремлевский дворец съездов, аэропорт "Шереметьево", драмтеатр Челябинска.

"По своим декоративным свойствам мрамор Пуштулимского месторождения относится к уникальным, представлен высокодекоративной мраморной брекчией с коричнево-красным, вишнево-коричневым, фиолетово-красным и зеленовато-серым рисунком на белом фоне", - добавил сотрудник Главстроя.

Ведомство рассчитывает, что найдется заинтересованный инвестор, который начнет разрабатывать мрамор этого месторождения.

Также до конца года Роснедра проведут аукцион еще по одному мраморному месторождению Алтайского края - Дуковскому. Оно имеет меньшее значение для региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще