Новости 26 апреля 2016 г. 16:49

Рыбоводческие хозяйства Кузбасса объединятся в кооператив

Кемерово. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый в Кемеровской области кооператив рыбоводческих хозяйств будет создан летом текущего года и позволит в течение 3-5 лет увеличить производство рыбы в 1,5 раза, сообщила представитель агропромышленного кластера региона Екатерина Ижмулкина журналистам во вторник.

"Уже в ближайшие 3-5 лет, благодаря созданию кооператива и внедрению современных технологий, мы планируем увеличение производства товарной рыбы в 1,5 раза. Это тем более важно, если учесть, что в 2015 году объем производства упал на треть", - отметила она.

"Уже на стадии создания кооператива в него войдут 10 из 16 рыбхозяйств, работающих в регионе. Кооперация производителей позволит снизить себестоимость производства товарной рыбы, наладить эффективный сбыт продукции, комплексно решать задачи в плане переработки продукции", - сказала Е.Ижмулкина.

Кроме того, кооператив сможет создать племенное хозяйство по разведению мальков.

"Одна из главных проблем рыбхозяйств - это отсутствие рыбного малька и вообще отсутствие племенного хозяйства. Путем кооперации можно создать одно общее хозяйство, "влить" туда науку, чтобы был собственный качественный рыбопосадочный материал", - отметила Е.Ижмулкина, уточнив, что племенное хозяйство будет создано на базе сельхозинститута.

При этом, по ее словам, рыбопосадочный материал для членов кооператива будет "процентов на 40 дешевле, чем для сторонних производителей".

В свою очередь, представитель ООО "Западно-Сибирское рыбное хозяйство" Денис Степанов, который возглавит создаваемый кооператив, сообщил журналистам, что в рамках кооперации производителей будет также создан Центр коллективного пользования специальным оборудованием, который позволит за счет паевых взносов приобрести дорогостоящее оборудование.

"Например, очень дорогой прибор оксиметр (измеряет содержание кислорода в воде - ИФ). При этом его не обязательно покупать каждому хозяйству. Его можно купить один и всем членам кооператива им пользоваться. Так же обстоит дело и с живорыбной машиной, которая нужна для перевозки мальков от места выращивания к месту разведения. Это все очень дорогое оборудование и покупать его на одно хозяйство накладно", - сказал Д.Степанов.

Рыбоводы Кузбасса, вошедшие в кооператив, займутся разведением пород рыб, которые наиболее удачно зарекомендовали себя как наиболее эффективные в условиях Сибири: карп, белый амур, толстолобик, нельма и другие.

Согласно данным Росстата, в 2015 году объем производства рыбы в Кемеровской области сократился на 33,8% по сравнению с 2014 годом, составив 568 тонн.

По словам Д.Степанова, на сокращение производства повлиял экономический кризис, в том числе "рост цен на ГСМ, на корма и так далее".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще