Новости 27 апреля 2016 г. 11:30

Иркутские власти хотят привлечь американскую IPG Photonics к созданию центра лазерных технологий

Иркутск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области планирует привлечь научно-техническое объединение (НТО) "ИРЭ-Полюс" (входит в состав американской IPG Photonics) к созданию инжинирингового центра лазерных технологий в регионе, сообщила пресс-служба правительства по итогам встречи губернатора Сергея Левченко с руководством компании.

"На базе центра планируется организация производства оборудования с применением волоконных лазерных генераторов отечественной разработки. Это расширит возможности (российских - ИФ) предприятий по импортозамещению", - говорится в сообщении.

Отмечается, что потенциальными потребителями продукции НТО "ИРЭ-Полюс" могут стать предприятия машиностроительной, добывающей, химической отраслей.

Для создания центра, уточняется в пресс-релизе, власти могут привлечь федеральное софинансирование по программам министерств экономического развития и промышленности и торговли.

Стоимость создания центра и сроки реализации проекта не уточняются.

IPG Photonics (Массачусетс, США) основана в 1990 году группой российских ученых во главе с Валентином Гапонцевым. Производственные площадки компании расположены в США, Германии, Италии и России. У IPG также есть представительства в Японии, Южной Корее, Индии, Франции, Сингапуре и Великобритании. На долю IPG приходится более 80% мирового производства волоконных лазеров и около 25% общего мирового производства лазерных источников.

Гендиректор и председатель совета директоров IPG Photonics В.Гапонцев контролирует 42% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще