Новости 28 апреля 2016 г. 15:30

Поставки польского оборудования для АПК Алтайского края "отсекла" курсовая разница - эксперт

Барнаул. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайские сельхозпроизводители перестали приобретать польские погрузчики для тракторов после падения курса рубля, на чем выиграли местные производители, сообщил директор "Алтайского завода автотракторного спецоборудования" (АЗАС) Сергей Емельянов журналистам в четверг.

"Курсовая разница отсекла поставки погрузчиков из Польши. Сегодня хозяйства полностью перешли на отечественные агрегаты. И у нас, к примеру, ежемесячные продажи выросли до 15 млн рублей. В прошлом году мы продавали погрузчиков на 12 млн рублей", - сказал руководитель завода, уточнив при этом, что польские аналоги "стоят на 35-40% дороже российских".

В то же время, по его словам, серьезно повышать ценник на свою продукцию компания не может и не планирует из-за того, что "конкуренция на этом рынке очень высокая, и покупатель может уйти к другим производителям". При этом с начала текущего года, добавил С.Емельянов, "пришлось на несколько процентов увеличить стоимость продаваемого оборудования из-за роста цен на составляющие".

Вместе с тем, добавил глава предприятия, за счет роста продаж АЗАС намерен в 2016 году увеличить выручку. "В прошлом году выручка у нас составила 150 млн рублей. В этом году она может достигнуть 200 млн рублей", - сказал С.Емельянов.

"Алтайский завод автотракторного спецоборудования" создан в 2005 году изначально как ремонтная база для сельскохозяйственной техники. Позже компания начала выпускать широкоуниверсальные фронтальные погрузчики со сменными рабочими органами. В 2006 году предприятие освоило производство первого погрузчика. С 2010 года завод приступил к освоению новых сельскохозяйственных машин для кормозаготовки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще