Новости 29 апреля 2016 г. 12:12

Житель Омска, совершивший более 20 нападений на женщин в лифтах, получил 14 лет колонии

Омск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске вынес обвинительный приговор местному жителю, прозванному "лифтером" за серию преступлений в кабине лифта, сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области.

По данным следствия, в 2013-2014 годах Роман Коваленко, не имеющий работы и живущий в гараже, с помощью универсального ключа от домофонных замков проникал в подъезды домов и нападал на женщин в лифтах или возле них.

"У потерпевших Коваленко, угрожая ножом, похищал денежные средства, мобильные телефоны и ювелирные украшения, в отношении четырех женщин, в том числе двух несовершеннолетних, он совершил насильственные действия сексуального характера", - говорится в сообщении.

Похищенное "лифтер", как правило, сдавал в городские ломбарды. В ходе следствия удалось найти и вернуть владельцам часть похищенного имущества.

Р.Коваленко был задержан в октябре 2014 года при помощи нарисованного портрета преступника, составленного со слов потерпевших.

В ходе следствия обвиняемый вину признал лишь в части эпизодов. Он пояснил, что пошел на преступления, поскольку нуждался в деньгах. В качестве жертв он выбирал женщин, чтобы таким образом отомстить им всем за то, что его бросила любимая девушка.

Р.Коваленко признан виновным в 20 эпизодах преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж), ч.1, ч.2 ст.162 УК РФ (разбой), а также в четырех эпизодах преступления, предусмотренного ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще