Новости 29 апреля 2016 г. 12:52

Два бывших сотрудника ГИБДД Бурятии осуждены по делу незаконной регистрации около 700 автомобилей-конструкторов

*** Семеро их подельников освобождены от уголовной ответственности за сроком давности

Чита. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Бурятии приговорил к 8,5 годам колонии строгого режима бывшего начальника отдела технического надзора УГИБДД МВД республики Николая Бутуханова и начальника отделения ГИБДД ОВД поселка Онохой-2 Андрея Зимирева, обвиняемых в незаконной регистрации автомобилей-конструкторов.

Кроме этого, каждый из них заплатит штраф, соответственно, в 3 млн рублей и 700 тыс. рублей, сообщает СУ СКР по региону в пятницу.

Осужденным вменяется ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

Семеро их подельников, в том числе четыре предпринимателя и три госавтоинспектора, в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности освобождены от отбывания наказания.

Следствием и судом установлено, что весной 2008 года один из предпринимателей, занимавшийся куплей-продажей иностранный автомобилей и оформлением на них документов, решил создать преступную группу для незаконной регистрации автомобилей-конструкторов для их дальнейшей перепродажи и получения от этого прибыли.

Уговорами и обещаниями высоких доходов он сделал своими соучастниками начальника специализированного отделения ГИБДД, расположенного в поселке Онохой-2, а также трех знакомых коммерсантов, работавших на авторынке города Улан-Удэ. После чего с помощью связей он вовлек в деятельность начальника одного из отделов управления ГИБДД МВД по Республике Бурятия.

За согласие стать членом преступного сообщества этому чиновнику сразу же была передана взятка: по существенно заниженной цене - автомобиль "Тойота Харриер" и в служебном кабинете бесплатно установлен дорогой кондиционер. В последующем за свои незаконные действия он получил от сообщников почти полмиллиона рублей.

Успешно реализовав несколько преступных схем по незаконной регистрации и продаже автомобилей-конструкторов, участники сообщества занялись незаконным оформлением крупнотоннажных грузовиков, специальных машин и внедорожников. Однако в это время преступная деятельность начальника ОГИБДД поселка Онохой-2 была пресечена.

Тогда при содействии высокопоставленного чиновника - участника группы - в преступную деятельность были вовлечены еще один начальник и три инспектора районных подразделений госавтоинспекции, которые продолжили выполнять незаконную регистрацию автомобилей-конструкторов. За свои услуги и услуги подчиненных сотрудников начальник подразделения получал взятки в виде дорогих автомашин и денег.

В течение почти двух лет члены преступного сообщества незаконно зарегистрировали около 700 автомобилей-конструкторов, не прошедших положенную проверку соответствия требованиями безопасности. После регистрации указанные автомобили были проданы ничего не подозревающим гражданам.

В связи с выявленными нарушениями их незаконная регистрация была аннулирована, а паспорта транспортных средств признаны недействительными и изъяты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще