Новости 29 апреля 2016 г. 16:02

Новосибирский Институт катализа готов за 2-3 года разработать технологию для производства авиационного биокеросина

**** Киотский протокол предусматривает новые стандарты, использующий керосин авиатранспорт РФ получит отказ в обслуживании

Новосибирск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт катализа (ИК, Новосибирск), готов за короткий срок разработать технологию для производства авиакеросина с добавками биотоплива, заявил научный руководитель института, академик Валентин Пармон журналистам в пятницу.

Необходимость в таком топливе может возникнуть в том случае, если в странах Европы во исполнение Киотского протокола будут приняты стандарты, касающиеся авиатоплива.

"Я думаю, два - три года было бы достаточно, чтобы, по крайней мере, можно было уже производить (авиационнsq биокеросин - ИФ)", - сказал он.

В.Пармон отметил, что в институте, в частности, разработаны соответствующие катализаторы, с помощью которых идет переработка, однако, необходимо проводить опытно

"Если надо выходить на производство миллионов тонн, то нужны промышленные испытания, это очень дорого стоит. Но то, что касается пилотных демонстрационных испытаний, сути процесса - катализаторов, на которых идет переработка, - у нас уже есть", - сказал он.

"Авиаторы пытаются сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, в том числе за счет того, чтобы авиакеросины содержали компоненты, произведенные из растительного сырья, так называемый биоавиакеросин", - сказал он.

По данным академика, в настоящее время в мире производится до 1 млн тонн в год биоавиакеросина.

"Россия спит. Чем это грозит? Если будет введен новый стандарт, будут отказываться от обслуживания нашего авиатранспорта при использовании российского керосина. Те самолеты, которые прилетают (в РФ - ИФ) будут требовать, чтобы их заправляли биоавиакеросином. Для нас это потеря 8 млн тонн рынка нефтепродуктов", - сказал В.Пармон.

При этом, отметил он, Россия располагает огромными угодьями, занятыми рыжиком - масличной культурой, из которого можно делать, в том числе, авиакеросин.

"Десятки тысяч гектаров в Северщ-Западном федеральном округе используются для выращивания рыжика посевного, и масло идет в Финляндию, где производят биоавиакеросин", - сообщил ученый.

Рыжиковое масло - растительное масло, получаемое из семян масличной культуры - рыжика посевного (Camelina sativa), травянистого растения из рода Рыжик семейства Капустные. Масло рыжика используется для технических целей в лакокрасочной и мыловаренной промышленности, а также как сырье для биотоплива.

В настоящее время Россия экспортирует только растительное масло - сырье для производства биокеросина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще