Новости 4 мая 2016 г. 09:38

Площадь, пройденная лесными пожарами в Иркутской области, за праздники увеличилась почти в 2,5 раза

Иркутск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области за последние сутки было потушено 11 природных пожаров на общей площади 126 га, из которых 82 га покрыто лесом, сообщила в среду пресс-служба регионального правителства.

"Четыре очага зарегистрированы в Иркутском районе, два - в Ангарском, по одному - в Боханском, Шелеховском, Качугском, Зиминском, Черемховском районах. Всего с начала сезона зафиксировано 90 лесных пожаров на 717,3 га", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что все лесные пожары в регионе пока удается потушить в день обнаружения.

Накануне первомайских праздников, 29 апреля, пресс-служба сообщала о ликвидации за сутки четырех очагов общей площадью 35 га. На тот момент с начала сезона было зарегистрировано 44 пожара на 299,8 га, то есть за праздничные дни пройденная огнем площадь увеличилась в 2,39 раза.

По данным облправительства, в прошлом году на 4 мая было зафиксировано 200 лесных пожаров, огонь прошел 3 тыс. 928,1 га.

Согласно прогнозу ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в среду в западных и верхнеленских районах региона ожидается высший V и IV класс пожарной опасности.

"Накануне V класс пожарной опасности регистрировался в Жигаловском и Иркутском районах, IV класс - в Эхирит-Булагатском, Нукутском, Зиминском, Боханском, Аларском, Заларинском, Ольхонском районах", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля текущего года в Иркутской области действует особый противопожарный режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще