Новости 4 мая 2016 г. 10:41

Иск агроактива Маевского в Новосибирской области о собственном банкротстве оставлен без движения

Новосибирск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области оставил без движения заявление о признании банкротом ООО "Рассвет", на базе которого бизнесмен Леонид Маевский планировал создать агрохолдинг, следует из материалов арбитража.

Ранее сообщалось, что иск о собственном банкротстве ООО "Рассвет" подало 22 апреля.

Заявление оставлено без движения до 10 июня из-за отсутствия документа об уплате госпошлины или ходатайства о предоставлении отсрочке по ее уплате.

В материалах дела отмечается, что задолженность "Рассвета" перед кредиторами составляет 161,6 млн рублей.

Ранее представитель Л.Маевского сообщал "Интерфаксу", что после проведения аудита в ООО "Рассвет" выяснилось, что из-за действий предыдущего руководства компания не может исполнить свои обязательства перед кредиторами. Представитель Л.Маевского тогда говорил, что холдинг на базе компании создать так и не удалось.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Рассвет" создано в 2008 году в Новосибирской области, основные виды деятельности - растениеводство и животноводство.

По данным ЕГРЮЛ на октябрь 2015 года, ООО принадлежит сыну Л.Маевского Владиславу. Выручка компании в 2014 году увеличилась в семь раз по сравнению с 2013 годом - до 250,4 млн рублей. Объем полученной за 2014 год чистой прибыли не приводится, по результатам 2013 года этот показатель равнялся 14,1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что экс-партнер основателя и бенефициара "Сибирского аграрного холдинга" ("САХО") Павла Скурихина Л.Маевский планировал создать на базе ранее входившего в "САХО" ООО "Рассвет" агрохолдинг полного цикла. Предполагалось, что инвестиции в создание холдинга в 2014 году составят более 100 млн рублей.

"САХО" входил в число крупнейших компаний АПК России, обрабатывал земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. В настоящее время большинство компаний группы находится в процедуре банкротства. По оценке Минсельхоза РФ, кредиторская задолженность компаний группы "САХО" составляет 15-18 млрд рублей.

Сообщалось также, что в феврале 2013 года контроль над холдингом "САХО" получил Л.Маевский. Но в январе 2014 года соглашение с ним было расторгнуто, поскольку, по мнению П.Скурихина, не был выполнен пункт о погашении задолженности предприятий группы перед кредиторами. Холдинг также обвинил работавших с Л.Маевским менеджеров в незаконных действиях, а П.Скурихин начал поиск нового инвестора.

В настоящее время в суде рассматривается дело о банкротстве П.Скурихина, открытое на основании иска Сбербанка РФ. Л.Маевский подал ходатайство о включении его требований в размере $35 тыс. в реестр требований кредиторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще