Новости 4 мая 2016 г. 12:58

Вспышку сальмонеллеза на нефтегазовом месторождении в Иркутской области мог вызвать омлет - Роспотребнадзор

Иркутск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Многочисленные нарушения выявлены в столовой вахтового поселка на нефтегазовом месторождении в Иркутской области, где в конце апреля произошла вспышка сальмонеллеза, сообщила в среду пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"В ходе эпидемиологического расследования на пищеблоке вахтового поселка выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, в результате которых была нарушена технология приготовления блюд, что привело к возникновению групповой заболеваемости", - говорится в сообщении.

По данным эпидемиологического расследования, фактором передачи инфекции мог послужить омлет, "приготовленный с нарушениями технологического процесса обработки яиц".

В сообщении уточняется, что в период с 23 по 30 апреля текущего года на кустовой площадке №51 буровой установки нефтегазоконденсатного месторождения в Катангском районе Иркутской области было зарегистрировано 59 случаев заболевания среди работников подрядных и субподрядных организаций, из них лабораторно подтвержден сальмонеллез у 53. Госпитализированы 44 человека, 15 человек выявлены как носители инфекции и проходят амбулаторное лечение.

По данным на 4 мая, новых случаев заболевания среди работников месторождения не зарегистрировано.

Ранее сообщалось, что с Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения в Катангском районе Иркутской области 25 и 26 апреля был вывезен 71 человек, в том числе два гражданина Германии. Госпитализированы 43человека, у остальных симптомов сальмонеллеза не выявлено.

В настоящее время в областной инфекционной больнице продолжает оставаться три человека, все - работники пищеблока. Остальные нефтяники из медучреждений Иркутска и Братска выписаны.

В ПАО "Верхнечонскнефтегаз" (входит в НК "Роснефть) агентству сообщили, что вспышка инфекции произошла на кустовой площадке, обслуживаемой КЦА "Дойтаг", которая находится на удалении от других объектов нефтегазодобычи, имеет полностью автономное снабжение, собственный вахтовый поселок и столовую.

По факту массового заболевания на предприятии начата доследственная проверка следственными органами СУ СКР по региону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще