Новости 4 мая 2016 г. 13:05

Природными пожарами охвачено более 800 га в Бурятии

(расширенная версия от 4:29, добавлена информация Рослесхоза)

Чита. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Бурятии за праздничные дни площадь природных пожаров возросла почти в пять раз - до 812 га, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

По данным на утро среды, зарегистрировано 14 очагов в Бичурском, Еравнинском, Хоринском, Кабанском, Селенгинском и Тарбагатайском районах, говорится в сообщении.

Все пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем местным населением. На тушение задействовано 259 человек, 58 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

В Бурятии с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 72 возгорания, площадь, пройденная огнем, составляет около 1,5 тыс. га. В прошлом году на эту же дату было приходилось 358 возгораний на площади около 30 тыс. га.

В свою очередь пресс-служба Рослесхоза сообщает, что наиболее сложная обстановка отмечается в Баргузинском районе, где действует крупный пожар на площади более 500 га в сложной местности и наличии хвойных молодняков.

"Борьба с огнем осложняется порывами ветра, из-за которых пожар периодически переходит в верховой. На тушении данного пожара работает 101 человек и 14 единиц наземной техники", - говорится в сообщении.

В Баргузинском районе с понедельника из-за лесных пожаров введен режим ЧС.

Особый противопожарный режим с 25 апреля объявлен в Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Заираевском, Закаменском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Окинском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском, Тункинском районах. В Баргузинском и Муйском районах - с 28 апреля.

В целях снижения риска возникновения лесных пожаров в регионе работает более 260 патрульных групп. Только во вторник за несоблюдение правил пожарной безопасности было составлено 24 протокола по статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В Бурятии отмечается средний класс пожарной опасности в лесах. Температура воздуха днем - до 15, ночью - до 3 градусов тепла. В первую декаду мая значительных осадков не ожидается.

Для оказания лесопожарным службам Республики Бурятия помощи в тушении пожаров, оперативным штабом Рослесхоза принято решение о привлечении 47 человек десантной пожарной службы ФБУ "Авиалесоохрана".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще