Новости 5 мая 2016 г. 04:52

Площадь лесных пожаров в Забайкалье возросла в полтора раза

Чита. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае за сутки площадь лесных пожаров возросла в полтора раза - до 304 га, сообщает гослесслужба региона.

Всего действует 10 очагов, из них - четыре на площади 119 га локализованы, говорится в сообщении.

По информации ведомства, лес горит в Балейском, Газимуро-Заводском, Нерчинско-Заводском, Хилокском, Сретенском, Ононском, Александрово-Заводском и Акшинском районах.

На тушении задействовано 167 человек, в том числе 50 парашютистов-десантников, а также 32 единицы техники, в том числе два трактора.

В свою очередь, пресс-служба краевого ГУ МЧС сообщает, что в Забайкалье с начала пожароопасного периода к административной ответственности привлечено 150 граждан, два юридических и девять должностных лиц. Общая сумма штрафов составляет 1,9 млн рублей.

В Забайкальском крае, где с 21 марта действует особый противопожарный режим, запрещено разведение костров, сжигание горючих отходов, мусора, сухой травы. Нарушителям грозят штрафы от 2 тыс. рублей для физических, до 500 тыс. рублей для юридических лиц. Штраф для должностных лиц установлен в пределах 15 -30 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще