Новости 5 мая 2016 г. 11:48

Более 30 случаев сальмонеллеза выявлено в закрытом на карантин детсаду в Иркутске

Иркутск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новые случаи сальмонеллеза выявлены среди воспитанников и персонала детского сада №95 в Иркутске, который был закрыт на карантин 26 апреля из-за вспышки кишечной инфекции, сообщила в четверг пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

"В период с 13 апреля по 4 мая среди воспитанников и персонала зарегистрировано 37 случаев сальмонеллеза, в т.ч. по результатам лабораторных исследований - 33 случая", - говорится в сообщении.

Неделю назад пресс-служба ведомства сообщала, что среди воспитанников детсада зарегистрировано 22 случая сальмонеллеза. Два ребенка госпитализированы, остальные находились на амбулаторном лечении.

В четверг представитель Иркутской областной инфекционной больницы уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в настоящее время все дети выписаны из медицинского учреждения.

"У двух девочек, являющихся родственницами, по результатам лабораторных исследований выявлен сальмонеллез. Они выписаны из больницы под наблюдение поликлиники по месту жительства", - сообщили в приемной главврача медучреждения.

По данным регионального управления Роспотребнадзора на 5 мая, новых случаев заболеваемости не зарегистрировано.

В сообщении отмечается, что источник инфекции не выявлен, эпидемиологическое расследование продолжается.

"Предположительно, распространение инфекции в детсаду происходило контактно-бытовым путем, чему способствовали нарушения санитарно-эпидемиологического режима, выявленные в ходе внеплановой проверки", - уточняется в пресс-релизе.

В связи с этим Ленинский районный суд Иркутска приостановил деятельность детсада еще на 10 суток.

Ранее сообщалось, что 26 апреля текущего года детсад №95 был закрыт на карантин на пять дней для проведения дезинфекции после выявления групповой заболеваемости сальмонеллезом среди воспитанников.

Пресс-служба СУ СКР по региону сообщает, что по факту вспышки инфекции в детсаду начата доследственная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще