Новости 5 мая 2016 г. 12:00

На севере Омской области паводком отрезаны от дорог более 20 населенных пункта

Омск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доступ легкового транспорта из-за паводка прерван в несколько десятков деревень в Усть-Ишимском районе Омской области, проехать по затопленным дорогам может только техника высокой проходимости, сообщил журналистам начальник ГУ МЧС России по региону Владимир Корбут.

"23 населенных пункта в Усть-Ишиме отрезаны от легкового движения, 4 маршрута рейсовых автобусов приостановлены. Но есть плавсредства, техника высокой проходимости, которые помогают людям передвигаться", - сказал В.Корбут.

Он подчеркнул, что паводковая ситуация в северных районах Омской области - Усть-Ишимском, Тарском, Тевризском - остается сложной, сейчас там наблюдается подъем уровня воды в Иртыше с превышением исторических показателей. Так, в Тевризе нынешние показатели превышают прежде зафиксированные на метр, в Усть-Ишиме - на 0,5 метра.

По словам В.Корбута, в последующие 4-5 дней будет незначительное повышение уровня воды - на 2-3 см в сутки, затем начнется снижение с такой же скоростью.

Также он отметил, что с майских праздников приостановили свой рост малые реки.

"На сегодняшний день впервые зафиксировано отсутствие подъема воды на реке Шиш. Оша стала опускаться в течение последних трех дней. К сожалению, пока Верхняя Тунгуска и Тара чуть-чуть прибавляют, но темпы заметно снизились. И самое главное, стабильно стал снижаться Ишим. Поэтому в ближайшее время мы прогнозируем на севере стабилизацию", - сказал В.Корбут.

В настоящее время в Усть-Ишиме ведется строительство дамбы, уже уложено более 15 тыс. мешков с песком, дамба увеличилась до 5 уровней. Ситуацию контролирует около сотни спасателей. По словам начальник ГУ МЧС по региону, при отсутствии серьезных изменений в гидрологии процесс будет идти нормально.

В южных районах Омской области, где паводковая обстановка полностью стабилизировалась и отмечается снижение уровня грунтовых вод, работает техника для откачки воды из низменностей, что позволит обеспечить выход воды из населенных пунктов.

По данным МЧС, подтопленными остаются 153 жилых дома и 801 участок в 15 районах. В пяти пунктах временного размещения 69 человек, в том числе 22 ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще