Новости 6 мая 2016 г. 06:56

В Свердловской области задержана последняя участница жестокого убийства девочки-подростка в Братске, совершенного 7 лет назад

Иркутск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задержана последняя соучастница жестокого убийства 15-летней девочки, совершенного в 2009 году в городе Братск Иркутской области, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

В феврале 2009 года шестеро молодых людей и две девушки заманили на одну из квартир в Братске 15-летнюю девочку и в течение четырех суток истязали и насиловали ее. После этого трое молодых людей вывезли свою жертву за город, связали и засыпали снегом, оставив умирать на 40-градусном морозе.

Обнаженное тело девочки через несколько дней нашли сноубордисты, катавшиеся по загородной трассе.

Семь участников данного преступления были задержаны. Шестеро молодых людей осуждены, в отношении девушки дело прекращено в связи с не достижением ею возраста уголовной ответственности. Второй девушке удалось скрыться от следствия.

"Недавно 25-летняя жительница Братска была доставлена в отдел полиции одного из населённых пунктов Свердловской области за совершение правонарушения. При опросе она назвала вымышленные данные, однако в ходе проверки было установлено, что гражданка находится в федеральном розыске за совершение особо тяжкого преступления", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба СУ СКР по Иркутской области сообщает, что в настоящее время задержанная этапирована в Иркутскую область.

"Женщине предъявлено обвинение по ч.2 ст.117 УК РФ ("истязание"), ч.2 ст.132 УК РФ ("насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору"), ч.2 ст.131 УК РФ ("изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору")", - говорится в сообщении.

Обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба СУ СКР также уточнила, что шестеро жителей Братска были осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.105 УК РФ ("убийство, совершенное с особой жестокостью"), ч. 2 ст.117 УК РФ ("истязание несовершеннолетней"), ч. 2 ст. 126 УК РФ ("похищение"), ч. 1 ст. 127 УК РФ ("незаконное лишение свободы"), ч. 2 ст. 131 УК РФ ("изнасилование, совершенное группой лиц"), ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 4 ст.150 УК РФ ("вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления").

"Приговором суда в зависимости от роли каждого им назначены наказания от 4-х до 25 лет лишения свободы", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще