Новости 6 мая 2016 г. 08:28

Сотрудница банка в Новокузнецке получила условный срок за растрату более 1 млрд рублей

Кемерово. 6 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новокузнецка (Кемеровская область) признал сотрудницу Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) Светлану Марченко виновной в растрате более 1 млрд рублей, сообщает в пятницу пресс-служба областной прокуратуры.

По данным следствия, С.Марченко работала в НМБ начальником VIP-отдела и "совместно с директором банка похитила 1 млрд 41 млн рублей".

"Она обладала правом распоряжения денежными средствами, находящимися в банке, и полномочиями по пользованию деньгами клиентов банка, располагала информацией о наличии на счетах вкладчиков банка значительных сумм. Используя свое служебное положение, обвиняемая похитила деньги, принадлежащие клиентам банка", - говорится в сообщении.

С ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд признал С.Марченко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Как сообщалось, экс-директору НМБ предъявлено обвинение по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч.4 ст.160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с декабря 2012 по декабрь 2013 года обвиняемый, "действуя в интересах крупной строительной организации, учредителем которой был его отец, выступил гарантом по кредитным обязательствам фирмы". Когда компания перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы в счет полученных банковских гарантий списывали денежные средства со счетов НМБ. В общей сложности сумма списанных средств превысила 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще