Новости 6 мая 2016 г. 10:13

Суд в Новосибирске оштрафовал гендиректора оперного театра за несанкционированный ремонт концертного зала

Новосибирск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал гендиректора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Владимира Кехмана за несанкционированный ремонт концертного зала театра, являющегося объектом культурного наследия федерального значения.

"Суд постановил признать Кехмана Владимира Абрамовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ (нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия - ИФ), подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 125 тысяч рублей", - огласила решение судья Ирина Зинина.

Представитель В.Кехмана Натялья Тренихина заявила, что он согласен с тем, что совершил правонарушение, однако работы были направлены на поддержание зала в комфортном для зрителей состоянии, поскольку это помещение не ремонтировалось 40 лет и находилось в "удручающем состоянии".

Она отметила, что уверена в получении всех согласований в будущем, в настоящее время работы приостановлены.

Как сообщалось, руководство Новосибирского государственного академического театра оперы и балета приступило к реконструкции концертного зала без согласования проекта с органами охраны культуры. После того, как управление выдало театру предписание о приостановке работ, это было исполнено.

Ранее ряд общественных организаций заявил, что реконструкция концертного зала, в котором началось возведение амфитеатра, которого там ранее не было, представляет опасность, поскольку металлоконструкции, создающие дополнительную нагрузку на колонны, оказываются непосредственно над гардеробной зоной.

Театр открылся после реконструкции 13 ноября 2015 года, сразу после этого несколько заслуженных архитекторов РФ выступили с критикой проделанных работ и потребовали вернуть театру первоначальный облик.

Капитальный ремонт внутренних помещений театра осуществлялся на основе проекта реставрации театра 2003 года, однако были допущены отступления от проекта, при этом сам проект предусматривал 11 очередей реализации, из которых был выполнен только первый пусковой комплекс.

В ходе общественных слушаний 4 февраля В.Кехман признал, что вел капитальный ремонт здания без разрешения.

Ранее масштабная реконструкция театра проводилась в 2003-2005 гг., на переоснащение сценического комплекса и реставрацию театра в рамках ФЦП "Культура России 2001-2005 гг." было направлено около 1,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще