Новости 6 мая 2016 г. 16:32

Парады и народные гуляния пройдут в День Победы в регионах Сибири

Новосибирск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Парады, шествия колонн "Бессмертного полка", а также народные гуляния пройдут в День Победы в регионах Сибири.

Зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф" впервые пройдут по главной площади Новосибирска на военном параде, сообщает пресс-служба ЦВО. Также в параде примет участие авиация - звенья транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8, ударные Ми-24, пары сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31 и истребителей-бомбардировщиков Су-34 пролетят над Красным проспектом и площадью Ленина на высоте от 200 до 400 метров со скоростью 200-550 км/ч. Для участия в параде задействовано 12 самолетов и вертолетов двух авиационных баз округа, дислоцированных в Новосибирской области и Красноярском крае, а также Новосибирского авиационного завода имени Чкалова.

Всего в параде в Новосибирске примут участие более 1,5 тыс. человек и 50 единиц военной техники, по площади пройдут солдаты, курсанты и офицеры общевойскового объединения ЦВО, Новосибирского высшего военного командного училища, Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России, Сибирского кадетского корпуса и МЧС России. В составе механизированной колонны парадного расчета пройдут легкие штурмовые автомобили "Гусар", бронеавтомобили "Тигр-М СпН", бронетранспортеры БТР-80, пушки МТ-12 "Рапира", 152-мм гаубицы "Мста-Б", боевые машины противотанкового комплекса "Конкурс", реактивные системы залпового огня "Град", зенитно-ракетные комплексы "Оса" и С-400 "Триумф".

Вслед за парадом по площади пройдет колонна "Бессмертного полка" с портретами ветеранов, а также колонна национально-культурных автономий, представители которых плечом к плечу сражались в годы войны.

В военном параде в Чите примут участие более 1,7 тыс. человек и около 50 единиц военной техники, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Восточного военного округа. "Военная техника на параде будет представлена исторической колонной и современной техникой, в том числе ЗРК С-300", - сказали в пресс-службе.

В Забайкальском крае 9 мая пройдет свыше 900 праздничных мероприятий, только в Чите их будет около 100. Охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения будет обеспечивать более 3 тыс. сотрудников полиции. Во время проведения мероприятий будут дежурить кареты скорой медицинской помощи. Кульминацией празднования Дня Победы в Чите станет праздничный салют, организованный силами 29-ой общевойсковой армией, который будет дан в 22:00 по местному времени в районе мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев. После салюта на площади имени Ленина будет организован фейерверк.

Заполярная Дудинка также не останется в стороне от празднования Дня Победы, сообщает пресс-служба мэрии города. Программа торжеств 9 Мая включает митинг у памятника павшим воинам-таймырцам, который начнется в 11 часов. Пройдет гражданско-патриотическая акция "Вместе с дедом на Парад" в рамках "Бессмертного полка". Митинг завершится парадом сотрудников силовых подразделений в сопровождении оркестра духовых инструментов. Полевая кухня предложит горожанам солдатскую каше. В 12 часов будет дан старт легкоатлетической эстафете по улицам города. На Набережной площади пройдет народное гуляние "Встреча майской весны", спортивные состязания.

В Кемерово к празднику Победы в парке им.Жукова установят две пушки-"сорокопятки" времен войны. В канун Дня Победы жители города прошли со свечами к Вечному огню. Вечером в городе гостям праздничных мероприятий будет продемонстрировано лазерное шоу.

В Омске на территории культурно-исторического комплекса "Омская крепость" будут организованы пешеходные экскурсии, выставки, показы художественных фильмов на героико-патриотическую тему.

Военный парад и общественная акция "Бессмертный полк" пройдут 9 мая в Улан-Удэ (Бурятия). На Мемориале Победы состоится митинг с театрализованным прологом "Ваш подвиг в наших сердцах!" и торжественная церемония возложения венков. А в рамках акции "Солдатская каша" на площадках в центре Улан-Удэ будет полевая кухня. В 22:00 состоится праздничный артиллерийский салют и фейерверк. По всей республике пройдут более 200 памятных мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще