Новости 11 мая 2016 г. 19:21

Роскомнадзор отказался продлить лицензию радиостанции, входящей в томский холдинг ТВ-2

Томск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский холдинг ТВ-2, который уже больше года не вещает в телеэфире, лишился одной из трех радиочастот, сообщил журналистам директор радиохолдинга "Медиа FM" (входящего в ТВ-2) Сергей Лапенков.

"ТВ-2 было отказано в продлении лицензии на частоту 103,4 МГц под предлогом несоответствия закону о СМИ, статья 19, пункт 1. Это та статья, которая предусматривает ограничение медийной деятельности для граждан с двойным гражданством", - сказал С.Лапенков.

При этом, подчеркнул он, "никто из людей, которые имели отношение к документам по продлению лицензии, (...) не имеет двойного гражданства и активов за границей".

В частности, заверил С.Лапенков, это касается и владельца холдинга Виктора Мучника.

"Но доказать это Роскомнадзору мы не можем, потому что документов, которые они попросили предоставить из УФМС, в природе не существует. Федеральная служба не выдает документ, который является подтверждением того, что человек не имеет двойного гражданства", - отметил он.

С.Лапенков пояснил, что ТВ-2 на частоте 103,4 МГц ретранслирует эфир радиостанции "Европа плюс". Тем не менее, эта радиостанция не уйдет из томского эфира - ее вещание продолжится на другой частоте, которую сейчас занимает "Спорт FM".

В свою очередь В.Мучник сообщил журналистам, что одновременно с ТВ-2 лицензии переоформляли еще несколько радиостанций, и ни у одной из них не возникло проблем по части неправильных документов о втором гражданстве учредителей.

"У меня нет никаких сомнений, что нас лишают радийной лицензии исключительно по причине аффилированности радиостанции с (бывшим телеканалом - ИФ) ТВ-2", - подчеркнул В.Мучник.

Он добавил, что не сомневается в осведомленности органов власти РФ об отсутствии у него второго гражданства.

"Мы будем оспаривать действия Роскомнадзора в судебном порядке, хотя иллюзий по поводу нашей судебной системы у меня нет", - добавил В.Мучник.

Он добавил, что срок действия лицензии на вещание на частоте 103,4 МГц в Томске истекает 20 мая. Всего в холдинге ТВ-2 остаются две радиостанции, два рекламных агентства и интернет-сайт.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием представителя Роскомнадзора по поводу сложившейся ситуации.

"Европа плюс Томск" стала первой радиостанцией медиахолдинга ТВ2, которая начала вещание в 1997 году.

Как сообщалось, телекомпания ТВ-2 прекратила вещание 1 января 2015 года из-за отказа РТРС от продления договора на ретрансляцию сигнала с телевышки. В результате ТВ-2 потеряла возможность продлить действие лицензии Роскомнадзора, действие которой закончилось 8 февраля. Телекомпания сначала исчезла из эфирного вещания, а позднее - и из кабельного. ТВ-2 не удалось добиться восстановление действия лицензии в судах и в Роскомнадзоре.

ТВ-2 - одна из первых частных российских телекомпаний, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года. За неполные 24 года работы телекомпания получила самое большое количество отраслевых наград ТЭФИ среди всех региональных телекомпаний России.

Директор радиохолдинга "Медиа FM" С.Лапенков вместе с другими сотрудниками ТВ-2 является инициатором и координатором акции "Бессмертный полк".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще