Новости 19 мая 2016 г. 08:36

Мазутное "озеро" и лигнинные поля ликвидируют на месте закрытого предприятия в Хакасии

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На территории Усть-Абаканского района Хакасии в текущем году будет ликвидировано нефтяное загрязнение, возникшее несколько лет назад в результате деятельности ОАО "Мибиэкс", сообщила в четверг пресс-служба республиканского правительства.

"Разливы нефтепродуктов произошли при демонтаже емкостей мазутного хозяйства после прекращения деятельности предприятия "Мибиэкс". На месте образовались мазутное "озеро" и лигнинные поля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разливы нефтепродуктов не повлияли на состояние и качество воды в бассейне реки Абакан: в ходе лабораторных исследований загрязнений воды выявлено не было.

Тем не менее, республиканские власти совместно с администрацией Усть-Абаканского района приняли решение в 2016 году устранить следы загрязнения на территории бывшего предприятия.

"До 10 июня должны быть организованы работы по вывозу нефтепродуктов и загрязненного мазутом грунта с территории на полигон отходов, после чего будет проведена рекультивация земельного участка", - уточняется в сообщении.

Будут также проведены лабораторные исследования грунта и воды на предмет возможного загрязнения нефтепродуктами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще