Новости 19 мая 2016 г. 14:53

Никакой спешки с оптимизацией системы здравоохранения быть не должно - Рошаль

Новосибирск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти регионов не должны принимать поспешных решений при оптимизации системы здравоохранения, считает президент Национальной медицинской палаты (НМП), директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

"Надо внимательно изучить опыт тех регионов, которые ввели оптимизацию-сращение, и не всегда обдуманно. Этим вызвали нарекание населения. В некоторых регионах, где взяли и все объединили, стоматологические отделения в поликлиниках закрыли, людям, чтобы сделать зуб, допустим, нужно ехать с тремя пересадками. Кому это надо?", - сказал Л.Рошаль журналистам в Новосибирске в четверг.

По его словам, он обсудил этот вопрос с новосибирским губернатором Владимиром Городецким, поскольку в регионе планируется объединить районные поликлиники в Новосибирске, создав территориальные медицинские объединения.

При этом Л.Рошаль отметил, что в здравоохранении в целом, в том числе в Новосибирской области, не хватает врачей.

"Очень сложные вопросы с кадрами: в Новосибирской области не хватает 40% врачей. Это колоссальное число, и я выступаю за то, чтобы было распределение выпускников, которые обучаются за государственный счет в течение 6 лет. Иначе мы в ближайшее время кадровый вопрос не поднимем", - подчеркнул он.

В то же время, отметил Л.Рошаль, в регионе построено несколько фельдшерско-акушерских пунктов высокого уровня, ряд больниц в регионе являются лидерами в российском здравоохранении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще