Новости 19 мая 2016 г. 17:07

Глава калужского завода "Берлин-Хеми" привлечет ученых с Алтая для реализации start-up в Сколково

Барнаул. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - И.о. генерального директора завода "Берлин-Фарм" (входит в испанское фармобъединение "Берлин-Хеми/Менарини") в Калуге Дмитрий Гурский намерен привлечь ученых Алтайского госуниверситета к реализации проекта биополимеров в Сколково.

"У меня развивается один Start-up на базе Сколково, который посвящен снижению токсичности мебели, плит, фанеры и т.д. К его реализации я хочу привлечь ученых химического факультета Алтайского госуниверситета, который сегодня находится на острие биотехнологий, "зеленой химии", - сказал Д.Гурский журналистам в четверг во время деловой миссии совместно с "Калужским фармацевтическим кластером" в Алтайский край.

На сегодняшний день над разработкой низкотоксичных смол и связующих компонентов трудятся ученые и практики всего мира, особенно японские и тайванские, отметил он. При этом химики Алтая оказались "в авангарде российской науки в этом направлении".

"Меня очень заинтересовало, кто же эти люди, которые во глубине сибирских руд изучают эту тему. У алтайских ученых очень хорошо развита фундаментальность в этом направлении, а у меня очень хорошо сделана прикладная часть", - продолжил Д.Гурский.

По его словам, Калужская область с советских времен считалась центром деревообрабатывающей промышленности и древесной науки. И поскольку местные компании выпускают серьезные объемы ДСП, фанеры и других материалов из дерева, то возникла необходимость выпускать и склеивающую основу для их производства.

"Сейчас активно применяются разнообразные фенолформальдегидные и карбамидоформальдегидные смолы. И в мебельный магазин заходишь, а там дышать нечем - вот это они", - отметил Д.Гурский.

Проект под названием "Модифицированный биополимер для различных отраслей промышленности", который разработан Д.Гурским совместно с компанией Oxicron Innovations, стал победителем программы фонда Сколково Russian Start-up Tour в марте текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще