Новости 20 мая 2016 г. 12:21

Главновосибирскстрой банкротит свою структуру, отвечавшую за проект завода теплоизоляции под Новосибирском

Новосибирск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру наблюдения в ООО "Теплопром" по иску АО "Главновосибирскстрой", в группу которого входит ОО.

Как говорится в определении арбитража, в реестр кредиторов включены требования "Главновосибирскстроя" на 7,8 млн рублей.

С отчетом временного управляющего, которым назначен член союза арбитражных управляющих "Континент" (Новосибирск) Илья Ходос, суд ознакомится 19 октября.

Ранее сообщалось, что "Главновосибирскстрой" приостановил реализацию строительства завода теплоизоляционных материалов на основе штапельного стекловолокна в Промышленно-логистическом парке Новосибирской области (ПЛП), которое планировало реализовать ООО "Теплопром". Инвестиции в проект оценивались в 2,3 млрд рублей.

Первоначально предполагалось, что ООО "Теплопром" введет первую очередь завода теплоизоляционных материалов мощностью 1,5 млн кубометров в год в марте 2015 года; вторую очередь, при которой объем готовой продукции будет увеличен до 2,2 млн кубометров ежегодно, - к 2018 году.

Руководитель службы управления проектами АО Сергей Курдюков ранее сообщал, что в связи с ростом курса валюты этот проект подорожал на 70%. "Все документы для начала строительства по проекту мы получили. Но так как в текущих условиях привлечение заемных средств обременяется сложностью переговоров с банками и отсутствием понимания, что будет происходить с процентными ставками, мы приняли решение о его временной приостановке", - говорил С.Курдюков.

При этом он отмечал, что холдинг оставляет за собой арендованный участок в ПЛП и планирует приступить к строительству с улучшением экономической обстановки.

Холдинг АО "Главновосибирскстрой" создан в 1991 году. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 51,88% акций принадлежит Manderston Investments AB, 25,49% - ООО "Сибирский бизнес центр". Чистая прибыль компании в 2015 году составила 128,3 млн рублей, выручка - 1,181 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что ООО "Теплопром" входит в холдинг "Главновосибирскстрой". По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО через ООО "Юнилад" владеет Юрий Середа, являющийся также председателем совета директоров "Главновосибирскстроя".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще