Новости 20 мая 2016 г. 14:13

Коллектор за 26 млрд руб планируется построить на Байкальском тракте для сбора стоков, загрязняющих водозабор Иркутска

Иркутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Канализационный коллектор протяженностью более 70 км планируется построить на Байкальском тракте, который соединяет туристический поселок Листвянка на побережье озера Байкал с Иркутском, сообщил мэр города Дмитрий Бердников на заседании Байкальского дискуссионного клуба в пятницу в Иркутске.

"Коллектор для сбора канализационных стоков планируется строить вдоль Байкальского тракта в два этапа - сначала в пригородной зоне, затем - дальше, вплоть до Листвянки. Проект согласован с администрацией Иркутского района", - сказал Д.Бердников.

Вице-мэр Иркутска Иван Носков уточнил, что коллектор будет собирать стоки коттеджных поселков на Байкальском тракте, где проживает порядка 300 тыс. человек.

"Строительство поселков велось 10-20 лет назад, сейчас не более 10% домов имеет канализацию, остальные - выгребные ямы. Строительство коллектора для нас жизненно необходимо, поскольку стоки стали просачиваться в Иркутское водохранилище, на котором находится водозабор Иркутска - ухудшились показатели воды", - констатировал И.Носков.

Стоимость проекта, по его словам, оценивается в 26 млрд рублей.

При этом сроки реализации проекта и источники финансирования не назывались.

По информации пресс-службы городской администрации, схема водоснабжения и водоотведения Иркутска и его окрестностей на территории Иркутского района была разработана и утверждена в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще