Новости 24 мая 2016 г. 06:18

Поджигателя леса отправили в психлечебницу в Бурятии

Новосибирск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Бурятии постановил применить принудительные меры медицинского характера в отношении 44-летнего поджигателя леса, сообщает прокуратура республики.

Суд установил, что 30 апреля 2011 года данный гражданин, страдающий психическим расстройством, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесу, в 5 местах поджег сухую траву, ветки, хвою, что повлекло возгорание лесного массива на площади 0,3 га.

Своевременное обнаружение лесного пожара позволило работникам лесхоза его ликвидировать на площади 1,5 га, в результате чего ущерб лесному фонду и последствия в виде уничтожения лесных насаждений не наступили по не зависящим от поджигателя обстоятельствам.

Кроме того, 18 мая 2012 года он в состоянии невменяемости, находясь в квартале 3 выдела 21 Курумканского сельского участкового лесничества аналогичным способом поджог сухую траву, что повлекло возгорание леса. Работниками лесхоза, оперативно обнаружившими возгорание, пожар ликвидирован на площади 0,7 га.

Мужчине инкриминировалась ч.3 ст.30 ч.3 ст.261 УК РФ (покушение на уничтожение или повреждение лесных насаждений).

"В отношении виновника лесных пожаров, в связи с наличием психического заболевания, применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще