Новости 24 мая 2016 г. 08:54

"Алтайский химпром" ищет ликвидный залог для получения поддержки Фонда развития промышленности

Барнаул. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Алтайский химпром" (г.Яровое, Алтайский край) ищет ликвидный залог для получения поддержки Фонда развития промышленности Минпромторга, сообщил вице-губернатор Алтайского края Николай Чиняков журналистам во вторник.

В конце 2015 года экспертный совет фонда одобрил предприятию заем в размере 300 млн рублей на реализацию импортозамещающего проекта, но средства компания до сих пор не получила.

"На сегодняшний день "Алтайский химпром" столкнулся с вопросом предоставления залога, который должен быть ликвидным и рентабельным. Работа над этим вопросом с Фондом развития промышленности продолжается", - сказал Н.Чиняков.

В результате химпредприятие может получить льготное кредитование под 5% годовых. В целом на такого рода поддержку претендует 6 компаний Алтайского края, ранее их было 7, но проект одного из претендентов не одобрили в фонде.

"По другим проектам устраняются замечания, которые отметил фонд", - продолжил вице-губернатор.

Как сообщалось, "Алтайский химпром" за счет привлечения инвестиций готов расширить действующее производство и внедрить современные энергосберегающие технологии, а также наладить выпуск новых продуктов химии и нефтехимии. Общая стоимость проекта оценивается в 3,1 млрд рублей, из которых уже инвестировано 753,7 млн рублей.

В результате химпром намерен занять 100% российского рынка в производстве фторотана, севофлюрана и присадок для увеличения скорости транспортировки нефти. В частности, компания планирует разработать новую технологию производства противотурбулентной присадки и сопутствующей нефтехимии для подготовки транспортировки нефти и гидроразрыва пласта.

"Присадка позволяет увеличить прохождение нефти по трубам на 20-25%, поэтому продукция обладает большим экспортным потенциалом", - отмечалось в материалах Фонда развития промышленности.

Реализация проекта, по замыслу разработчиков, позволит увеличить выручку "Алтайского химпрома" до 20 млрд рублей в год. По итогам 2015 года завод получил 243 млн рублей выручки (рост на 8,4% к уровню 2014 года). В то же время компания увеличила чистый убыток в 1,9 раза - до 117,9 млн рублей.

Также сообщалось, что в ноябре 2014 года екатеринбургская группа компаний "Форэс" завершила консолидацию имущества ОАО "Алтайхимпром". Держателем акций ОАО "Алтайский химпром" стало ООО "Управляющая компания АХП" (Екатеринбург). На тот момент группа "Форэс" заявляла о намерении вложить в развитие алтайскойпромплощадки к 2019 году более 3 млрд рублей.

ОАО "Алтайский химпром" возобновило выпуск продукции, которую производил "Алтайхимпром" до банкротства: кремнийорганические жидкости, фторотан, железо двухлористое, полиэтилсилоксановые жидкости, дезинфицирующие средства. Ранее ОАО "Алтайхимпром" производило более 70 наименований химической продукции, входило в список стратегических предприятий Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще