Новости 24 мая 2016 г. 13:39

Организатор поставок ботокса из Европы и Азии задержан в Алтайском крае

Барнаул. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Барнаула, подозреваемого в организации преступной группы, участники которой сбывали незарегистрированные лекарственные средства для инъекций в косметологии, сообщает во вторник пресс-центр СУ СКР по Алтайскому краю.

"С декабря 2015 по март 2016 года мужчина в составе организованной преступной группы ввозил на территорию России из азиатских и европейских стран незарегистрированные лекарственные средства, содержащие ботулинический токсин типа А, используемые в косметологии. Препараты в крупном размере сбывали в сфере индустрии красоты на территории края и в других субъектах, делая рекламу через сайт в сети Интернет", - говорится в сообщении.

В настоящее время организатор преступной группы задержан. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Дело возбуждено по п. "а" ч.2 ст. 238.1 УК РФ (обращение незарегистрированных лекарственных средств, совершенное в крупном размере организованной группой).

Следователями совместно с оперативными сотрудниками полиции проведены масштабные обыски по 15 адресам, в том числе по месту жительства, работы участников группы и в ряде салонов красоты. В ходе проведенных обысков изъяты документы, порядка 700 лекарственных препаратов 33 наименований, денежные средства, банковские карты.

В начале мая Шипуновский районный суд в Алтайском крае вынес решение о блокировании доступа к трем сайтам в сети Интернет, на которых продавали косметические инъекции неиспытанных препаратов.

Прокурорами было обнаружено три сайта, которые в открытом доступе предлагали приобрести незарегистрированные и не прошедшие клинические испытания лекарственные препараты, чтобы в дальнейшем применять их в инъекционной косметологии в качестве омолаживающих процедур. При этом в инструкции к препаратам содержались сведения о том, что ранее уже отмечались летальные исходы после их введения.

В настоящее время сайты заблокированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще